Авторизация



Выбор места для строительства дома PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
14.06.13 00:00

На сегодняшний день в книгах по строительству деревянных домов, авторы преимущественно останавливаются на паре обычаев для выбора места будущего строения. Эти обряды, проводящиеся на разных этапах постройки дома, являются не совсем правильными.

 Несмотря на такой скудный выбор, можно не волноваться о том, что обычаи вам не подходят. На самом деле существует очень широкий выбор обрядов. И все они отличаются друг от друга. Именно поэтому в сфере строительства домов  можно подобрать свой, практически  индивидуальный, обычай. Ведь они все зависят от места, где будет стоять дом, от леса, из которого этот дом и будет построен, он времени года, когда все этапы строительства осуществляются. Также очень большое влияние на поддержку существующих традиций имеют особенности области постройки: уровень мастерства людей,  особенности жизни того или иного региона.
Первым этапом всегда идет выбор места для строительства дома, или выбор леса с той же целью. В дальнейшем будет рассказано о поэтапном соблюдении традиций.
Стоит отметить, что не во всех регионах традиции имеют что-то общее. Некоторые из них очень логичные и последовательные, а иные же – совершенно непонятные нам. Для современного человека, с его аналитическим мышлением эти гадания и традиции кажутся совсем нелепыми и лишенными смысла. Но оправданием этому может служить тот факт, что обычаи и обряды передаются в семьях и селениях от поколения к поколению. Вполне возможно, что просто со временем существующие традиции потерпели множество модификаций, и именно поэтому дошли до нас в таком виде.
Гадания и заклинания у жителей Белоруссии вступали в силу уже с момента начала строительства. Начиналось все с выбора места для будущего дома. Этнограф В.В. Богданов считает, что в середине девятнадцатого века жители этой страны при выборе места для строительства осуществляли освящение площадки. Это проводилось по следующим законам: на земле чертился специальный большой квадрат. Крестом он делился на четвертины. После этого глава будущего дома отправлялся по всем четырем направлениям и приносил оттуда камни, обязательно четыре. Они укладывались в малых квадратах – четвертинах. В итоге, место будущей строки превращалось в известную нам идеограмму плодородия.

Последнее обновление 01.07.13 17:53
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей