Авторизация



Коренные народы на территории России PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.01.20 14:38

В России более 100 определенных этнических групп. Из них 41 юридически защищены как коренные народы. Чтобы соответствовать требованиям, группа людей должна насчитывать менее 50 000 человек, вести традиционный образ жизни, проживать в определенных отдаленных районах страны и идентифицировать себя как отдельную этническую группу. Некоторые группы дисквалифицированы из - за их большой численности населения, такие как Саха (якуты), буряты, коми и хакасы; другие, в настоящее время, стремятся получить признание. Кроме того, есть 24 крупные этнические группы, которые определены как национальные идентичности или титульные нации. Эти группы населяют независимые государства или автономные районы в России, но не имеют особых защитных мер в соответствии с законом.

Численность и разнообразие

Коренные народы на территории России наименьшие по численности это энцы (350 человек) и ороки (450 человек), в то время как крупнейшими по величине являются ненцы и эвенки, которые оба имеют около 30 000 членов. Из 41 народа десять имеют менее 1000 членов и одиннадцать живут в заполярье. По крайней мере, 16 из этих народов имеют такое небольшое население, что они считаются под угрозой исчезновения; по крайней мере, одиннадцать были объявлены вымершими. Хотя коренные народы России составляют всего 0,2% от общей численности населения, или 250 000 человек, они населяют около 2/3 территории России.

Коренные народы России настолько разнообразны, что было бы плохой попыткой дать культурный обзор. У них действительно есть некоторые общие черты: многие из них кочевые или семиномодические, практикуют анимизм и ведут образ жизни, который основан на охоте, собирательстве, рыбалке и оленеводстве. Во многих из этих групп приверженность традиционному образу жизни стала еще более важной после распада советской экономики. Языки коренных народов на территории России многочисленны, но большинство из них принадлежат к одной из трех главных этнолингвистических групп: уральские, алтайские и Палео-Сибирские. Мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с удивительными культурами отдельных племен.

Проблемы тоже общие

К сожалению, коренные народы России также имеют много общих проблем. И хотя, коренные народы защищены в соответствии со статьей 69 Конституции России, применение защитных законов и правил  часто не соблюдаются должным образом или усложняются решениями правительства относительно использования природных ресурсов на Севере. Сегодня существует 70 мест потенциального конфликта между местными группами и добывающими проектами - например, добыча никеля вторглась на многие оленьи пастбища и священные места. В ноябре 2011 года был распущен Комитет по северным делам и делам коренных малочисленных народов, единственного федерального законодательного органа, специализирующегося на вопросах коренных народов, а также несколько региональных специализированных государственных органов.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей