Авторизация



Божественная мудрость в Великом Новгороде PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.02.20 12:23

Город Новгород, официально именуемый с 1999 года «Великим Новгородом», является великолепным хранилищем средневекового русского искусства, с более чем 50 церквями и монастырями, простирающимися с 11 по 17 века. В 1992 году это богатство исторических памятников, сосредоточенных на Новгородском кремле, было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Люди утверждают, что в Великом Новгороде хранится божественная мудрость.

Политическая история

Средневековые летописи впервые упоминают Новгород между 860 и 862 годами, когда восточные славяне призывали варяжского вождя Рюрика взять на себя управление своими делами. Хотя правители Рюриковичей передали власть Киеву в конце 9-го века, Новгород продолжал осуществлять контроль над обширной областью северной Руси. В 989 году, после официального принятия христианства во владениях великого князя киевского Владимира, Новгород посетил церковный эмиссар Владимира, епископ Херсонский Иоахим.

Епископ опрокинул языческих идолов в реку Волхов и ввел в эксплуатацию первую каменную церковь, посвященную св. Иоахим и Анна, а также деревянная церковь Святой Софии с 13 вершинами или куполами. Политическая история Новгорода была далеко не спокойной. Город не только часто бросал вызов своим лидерам, включая Рюрика, но и участвовал в княжеских междоусобицах, обрушившихся на Киевское государство. Тем не менее, Новгород процветал в течение 11 и 12 веков как часть торгового пути Днепра от Балтики до Черного моря. Благодаря своему торговому богатству, город имел возможность создать цитадель и внушительный архитектурный ансамбль церквей.

Софийский собор

Река Волхов, которая разделяла город на Торговую сторону и Софийскую сторону (после Софийского собора), служила важным связующим звеном для торговли и разведки в сети водных путей, которые вели во всех направлениях. Масштабы этой коммерческой деятельности породили грамотных граждан, независимых от Киева и его представителя в Новгороде, который обычно был братом или сыном киевского великого князя. Самым старым и наиболее внушительным памятником в городе является Софийский собор (олицетворение Божественной мудрости), построенный между 1045 и 1050 годами и расположенный в Кремле, на западном берегу реки Волхов. Собор был заказан новгородским князем Владимиром Ярославичем, а также его отцом великим князем Ярославом Мудрым и архиепископом новгородским Люком. Вполне уместно, что Ярослав, чей собственный Софийский собор в Киеве вступал в завершающую стадию строительства в это время, должен был сыграть свою роль в создании Новгородской Софии. Новгород, который был основой его власти во времена правления его отца, великого князя Владимира Киевского. Со строительством больших каменных соборов, посвященных Божественной Мудрости, в Киеве и Новгороде, Ярослав воздал дань уважения одной из самых священных тайн Православной Церкви и установил символическую связь между двумя крупными городами своего царства и Константинополем.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 6 гостей