Авторизация



Скидки: Чугунные секционные радиаторы батареи батареи чугунные - www.mtk-gr.ru.
Обряд оживления бубна PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.05.13 00:00

В древние времена обряд по оживлению бубна проводился так: взрослый шаман, передавая знания молодому наследнику, использовал его бубен для оживления. Процесс этот проходил так: бубны связывали веревками вместе, после чего жизненная энергия передавалась от одного бубна, «старого», к «новому».

  После проведения обряда собирались все шаманы поселения и играли на этом бубне. Если верить древним сказаниям, бубны любят, когда на них играют. Особенно хорошо, если это дети.
Но существует и более простой способ реализации этого обряда. При этом необходимо воспользоваться созидающим небесным кругом. Юг символизирует огонь, восток – воздух, запад представляет собой вода, а север – земля. Первая манипуляция – бубен вращается над источником огня, имитируя 9 раз ход солнца. После того, как сила огня наполнит бубен, его необходимо насытить воздухом. Для этого шаман очищает предмет при помощи полыни или можжевельника, проведя растением окружность 9 раз против хода солнца. После этих действий необходимо трижды окропить молоком рукоятку бубна. А для приобретения бубном силы земли используют табачную кашицу. Ее втирают во внутреннюю поверхность ритуального приспособления. Однако и мажут не просто так, а по специальному «маршруту»: Ю – В – З – С, В – Ю – З – С – Ц. После этого шаман, держа бубен в левой руке, обращается к восьми сторонам света, отбивая для каждой своей особенный ритм.
Первое использование нового инструмента всегда осуществляется для того, чтобы установить связь с предками. Для этого во внутреннюю его часть помещается бубен меньшего размера. Такое «взаимодействие» символизирует единство нового бубна с общим их духом.
Шаман должен осознать, что отныне его бубен не просто вещи – это часть его души, ее продолжение. Именно поэтому необходимо проявить внимание и уважение к предмету, никто из посторонних не должен прикасаться к  святыне. Так же необходимо избегать любых механических повреждений бубна. Это может привести к ухудшению состояния здоровья не только «вредителя», но и самого шамана. Перед всеми обрядами бубен разогревается., а хранить в сыром месте его не нужно, это может плохо сказаться на состоянии материалов, из которых изготовлена святыня.

Последнее обновление 10.06.13 20:56
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей