Авторизация



Муром: средневековый символ русской веры и преданности PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.06.19 17:40

Муром, один из самых живописных древних городов Владимирской области, является привлекательным местом для туристов, стремящихся познакомиться с древней российской архитектурой и историей. Это средневековый символ русской веры и преданности.

Живописный древний город

На территории Владимирской области находится одно из самых богатых исторических мест в России, начиная с самого города Владимира. Среди самых живописных древних городов региона - Муром, украшенный множеством церквей и монастырей на высоком левом берегу реки Оки. Муром, названный в честь финно-угорского племени Мурома, был омрачен другими историческими городами, такими как Суздаль, и промышленными бегемотами, такими как Нижний Новгород (также на реке Оке).

Однако он заслужил прочное место в русском воображении как место жительства двух самых любимых святых России, князя Петра и его жены Февронии; и как земля легендарного русского героя или богатыря Ильи Муромца (Илья Муромский). Один из старейших русских городов, Муром упоминается в качестве средневекового символа в хрониках под 862 годом как часть владений Рюрика, викинга, который считается основателем первой русской династии. После этого Муром неоднократно появляется среди городов, предоставленных потомкам Рюрика.

Стратегическая роль Мурома

Никогда не являясь крупным центром силы, Муром передавался среди различных князей в сложных разделениях власти на обширной территории средневековой Руси. Благодаря своему выгодному расположению на реке Оке, Муром служил важным восточным форпостом в защите Москвы от нападений татарского государства Казань. С правлением Ивана Грозного (1547–1584 гг.) Военное значение города резко возросло в начале 1550-х годов, когда Иван готовился к последнему нападению на Казань, в 1552 году. В десятилетие после завоевания татарской столицы Иван в Муроме было построено четыре кирпичных храма. Только одна из этих церквей все еще существует с основными элементами своей первоначальной формы: компактная церковь Святых Космы и Демиана с видом на реку Оку. Его наиболее характерная особенность - высокая кирпичная «палаточная» башня, напоминающая башню Василия Блаженного в Москве, рухнула в 1868 году. В 1901 году стены были покрыты низкой крышей, которая в 2010 году была перекрыта конической крышей в металлической оболочке, богато украшенной в стиле, но гораздо ниже, чем оригинал. После завоевания Казани стратегическая роль Мурома резко уменьшилась, и город превратился в провинциальную заводь с региональным коммерческим значением. Тем не менее, Муром оставался религиозным и паломническим центром с богатой концентрацией монашеских учреждений в 17 и 18 веках. После десятилетий запущенности в советский период монастыри и приходские церкви восстанавливаются с впечатляющим эффектом. В Муроме есть действующий краеведческий музей, который внес свой вклад в сохранение архитектурного наследия. Легко добраться на поезде или автомобиле из Москвы, Муром является отличным местом для тех, кто интересуется культурным и религиозным наследием России.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 4 гостей