Авторизация



Мара PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.02.13 00:00

Мара – сверхсущество, обитавшее в мифах древних славян. Она известна как коварное и суровое Божество, являющееся воплощением Зимы и Гибели всего живого.  Согласно верованиям наших предков, по воле этой богини происходили сезонные процессы замирания и воскрешения растительности на земле. Также на милость данной богини рассчитывали  при проведении ритуалов вызывания дождя.

    Имя Морана на самом деле имеет общий корень и родственно по смыслу со многими словами, в числе которых "мор", "помрачнение", "мрак", "марево", "морочить", "смерть". 
     Среди славян-язычников существовали верования, что Мара, со своими злыми духами, каждое утро подстерегает и старается уничтожить Солнце. Однако все время в испуге пятится назад из-за лучезарного сияния и красоты небесного светила. 
    Наши предки считали, что символами Богини Смерти является Полная Луна, неисчислимое количество проломленных черепов и длинный изогнутый серп, которым Богиня разрезает тонкие Нити Жизни. Царство, принадлежащее Морене, в соответствии с убеждениями славян-язычников, находится за черной Рекой под названием Смородина. Эта река разграничивала светлое царство (Явь) и загробный мир мертвых (Навь). Через черную реку был переброшен Калинов Мост, который сторожил Трехголовый Дракон. При этом в отличие от живого, веселого и  удалого Ярилы, Марена  олицетворяет собой победу Мари - "Неживой Воды" (Стремления к Смерти), следовательно, противодействует Животворной Солнечной Яри. Тем не менее Смерть, сковывающая человека по воле Марены, не является абсолютным прерыванием жизненной силы как таковой. В данном случае это всего лишь трансформация в  Жизнь Другую, стремление к  новому Началу. Потому что так уж заведено навеки РОДОМ Вседержителем, и после Зимы,  забирающей с собой все умершее, неизменн
 о приходит другая Весна... 
   Данное божество у славян, живущих на разных территориях, имело различные, но похожие имена Марена, Мара, Маржана, Маржена. Тем не менее, это божество в древнеславянских мифах было соединено (по изначальному происхождению слова либо по второстепенному звуковому сходству) с олицетворением смерти.

Последнее обновление 18.02.13 16:21
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей