Авторизация



Древнерусские игрушки - панки PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.10.13 00:00

 Какие ассоциации возникают у вас при слове «панки»? Думаю, что большинство из вас ответит, что это те самые представители молодого поколения, у которых невообразимо яркий цвет волос, несуразный макияж и пирсинг на теле, также они используют огромное количество шипов, заклепок и цепей. Наверняка кое-кто будет сдержаннее в высказываниях, упомянув лишь, что панки это такая молодежная субкультура.

  Да, приблизительно такие ассоциации возникают при упоминании о панках у каждого нашего современника. Тем не менее, если бы наши далекие предки услышали слово «панки», то непременно ответили бы, что знакомы с этими панками не понаслышке, ведь у их внучат, таких панков целых трое. Дети они еще, поэтому с игрушками и возятся».

 Историкам известно, что два столетия тому назад под термином «панки» имелись в виду деревянные игрушки, сделанные из цельной части любого дерева. Название этих древнерусских игрушек было образовано от слова «панг», которое означало «ствол» либо «корень». С течением времени данное название несколько смягчило свое окончание с целью благозвучности. При этом ученые высказывает предположение, что эти древнерусские игрушки, по всей видимости, представляли собой «потомков» деревянных статуэток языческих идолов, которые в стародавние времена стояли в каждой хате.

 Панки-игрушки обладали двумя характерными качествами. Основное качество заключалось в их нераздельности, целостности, и долговечности игрушки. Малыш, резвясь с панком, мог не бояться, что он случайно разобьет или повредит игрушку. Потому как  такие  древнерусские игрушки можно было лишь сжечь, да и то в очень сильно горящей печи.

Следующее характерное качество панков заключалось в элементарности их конструкции. Панки демонстрировали, главным образом, зверей, птиц либо человека. Правда, при этом сделаны они были весьма грубо, не были предусмотрены мелкие отдельные элементы, в числе которых изображение глаз, оперения, чешуи.

Тем не менее, малыш без проблем узнавал, что он взял в руки: лошадку, кошку, рыбу либо курицу, хотя все мелкие детали игрушки малышу необходимо было придумывать самостоятельно. В конечном итоге развивалось воображение ребенка, и способствовало тому, что игрушка являлась многофункциональной. Вот, в частности, сейчас панк – вороной скакун, а вчера это была старая кляча.

Последнее обновление 06.11.13 13:48
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей