Авторизация



Жатва PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.08.12 15:11

 Во время уборки хлебов  у славян-язычников существовало значительное количество обрядов, магических таинств и церемоний. Подобные ритуалы не были связаны с определенной датой, а находились в зависимости от периода созревания зерновых. Жертвенные ритуалы совершались с целью того, чтоб возблагодарить родимую землю за щедрый урожай.

 Благодаря проведению сакральных обрядов участники таинства пытались возвратить родимой земле злачность, тем самым влияя на урожайность  следующего года.

  Помимо этого, ритуал заключал в себе и практический смысл, ведь жнецы нуждались в некоторой передышке от жатвы. 
       Традиционно уборка злаков начиналась с особенного ритуала - "первого снопа". Первый сноп, который еще назывался именинником, убирала самая старшая представительница женского пола в семье. Сноп перевязывали яркими ленточками, декорировали цветами, а потом помещали под ликами святых в переднем углу дома. После того как уборка хлеба оканчивалась, сноп отдавали домашнему скоту, определенную долю зерна убирали для следующего посева. Данные зёрна спустя год добавляли в первую горсть зерна. 
Потому как в уборке зерна участвовали в большинстве случаев женщины, то песни сочинялись, в целом, от женского имени. С помощью пения жнецам удалось создавать ритмический темп работ.
Уборку хлеба стремились завершить как можно скорее,  чтобы успеть до осыпания зерна. Именно поэтому зачастую жатву завершали "всем миром",  все селяне собирались  на одном поле.

Завершение уборки хлеба сопровождалось особенным ритуалом обнимания козы. Самая старшая из женщин оставляла маленький округлый участок неубранных колосьев, рядом с ним и внутри старательно убирали траву, затем колосья обвязывали красной лентой. Таким образом, создавался маленький шалашик, который называли "козой". Внутрь шалашика клали кусок хлеба, посыпанного солью, что являлось воплощением подношения матушке земле. После этого все собравшиеся на поле произносили священную молитву. В этой молитве произносили благодарственные речи Всевышнему за то, что им удалось удачно окончить жатву.

Последнее обновление 12.08.12 15:16
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей