Время царствования императоров Печать
Добавил(а) Administrator   
17.06.18 10:47

Большинство из современных школьных, а также вузовских учебников истории России написаны так, словно образцом им служила «генеральная линия» партии, просто слегка подновленная. И потому сегодня  школьники вместе со  студентами узнают о времени правления императоров России по далеким от правды рассказам о бездельниках или кровопийцах-помещиках, они читают о беднейших, безземельных крестьянах, о нищих рабочих и о поголовной темноте и  неграмотности населения.

Не способствует уважению к прошлому и чтение о  бездарных царских генералах, которые воевали во времена царствования императоров. Они вроде бы  проигрывали все или почти все  сражения. Есть невероятно много мифов, очень прочно укоренившихся, но на деле далеких от истины. Например, мнение о том, что Россия, в отличие от Европы, во все времена являлась крепостнической страной. Практически  все государства в Европе, за исключением разве что Норвегии со Швецией,  прошли  длительный  период главенства крепостного права.

Причем для государств Западной Европы было характерно более раннее начало и,  соответственно, более ранний конец. Например, в Англии такой лад  установился в VII веке, а  закончился для большинства людей  в XIV веке. При этом,  небольшое количество  крестьян были зависимы вплоть до середины XVII столетия. В подавляющем большинстве стран Центральной, а также Восточной Европы  в этот период времени многие крестьяне являлись совершенно свободными. Крепостное право на эти земли пришло несколько позже, потому и закончилось оно позднее. Не стала исключением из этого ряда и Россия во время царствования императоров.

Очередной выдумкой можно назвать  мнение, будто бы русские крестьяне являлись  самыми бедными во всей Европе. Такой миф, увы, очень распространен в нашем обществе. Но,  представление об этом дали люди, далекие от знания истинного уклада жизни. Сами же европейцы, которые долго прожили  в России и имели возможность сравнивать уровни жизни русских и народов Европы, кардинально противоположно отзываются о жизни русских людей. Во время правления императоров России было достаточно большое количество зажиточных крестьян. Это доказанный наукой факт.

Например, Юрий Крижанич, который прожил в России больше 15 лет и отлично изучил русскую жизнь, отмечал, что люди в этой стране были богаче, а еще имел место  высокий уровень жизни в Московской Руси XVII века. Он сравнивал ее с ближайшими соседями. Таким образом, получалось, что Русская земля заметно  богаче Литовской и  Польской, а также Шведской.  В то же время, страны  Западной и Южной Европы, как  Испания, Италия и  Франция с  Англией,  в то время превосходили Русь в плане богатства и уровня жизни высших классов общества.

Реформы, проводимые Петром I, разорвали культурные связи между высшими, а также низшими классами, потому положение простого народа несколько ухудшилось. Но, и в XVIII веке, по данным людей того времени, уровень жизни у крестьян в России был выше, чем у многих стран Западной Европы.