Авторизация



Валенки PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.07.12 14:48

Все знают, что валенки русская национальная обувь, неотъемлемая часть представлений о России. Они сравнительно недавно появились у нас всего 3 века назад, став незаменимой и очень популярной обувью крестьян в лютые зимние морозы.
Родиной создания валенок считается Сибирь. Первоначально валенки, или, по-сибирски, пимы, были короткими, а их голенища сделаны были из сукна.

  Такую обувь носили даже высокопоставленные особы: и Петр I, и Анна Иоанновна с удовольствием надевали специально для них сделанные пимы. Только в 19 веке валенки приобрели свой обычный вид с удлиненным голенищем, благодаря использованию высокой колодки, которая могла держать форму валенка.
В те далекие времена валенки были доступны далеко не всем, так как стоили достаточно дорого. Их могли себе позволить только зажиточные крестьяне.
Если в семье была хотя бы одна пара такой обуви, то она считалась богатой. Их старались беречь, чтобы в последствие передать по наследству младшему поколению. Тот, кто получал в дар валенки, говорили, что он счастливчик.
Мастеров по изготовлению валенок было не так немного, а технологию их производства  не раскрывали, передавая из поколения в поколение.

Технология создания валенок не проста. Обычно их изготавливают из овечьей шерсти. После подстрижки овечки, ее шерсть выстирывают и вычесывают, потом выкладывают в форме большого носка, и начинают процесс катания, или правильнее сказать — валяния. От этого слова и произошло название валенок.

Последнее обновление 31.07.12 14:53
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей