Свадебный обряд славян Печать
Добавил(а) Administrator   
15.12.11 00:06

Согласно древним славянским традициям нареченный выкрадывал свою суженную в процессе забавных гуляний, заблаговременно предупредив ее о краже. После этого родитель нареченной брал выкуп за свою дочь  у  будущего новобрачного.
Накануне  дня свадьбы будущая тёща выпекала курник,  и отправляла его в дом будущего мужа.  А нареченный в свою очередь отправлял в дом невесты живого петуха. За день до свадьбы никаких забав не устраивалось. Все усердно подготавливались к празднованию.

   С наступлением утра свадебного дня жених сообщал невесте, чтобы она собиралась к венцу. Родители новобрачной стелили на лавке шубу,  на которую усаживали собственную дочку и приступали наряжать ее в свадебное платье. После чего, родители направляли вестника к дому жениха. Затем свадебный поезд останавливался у крыльца невесты. Дружка жениха звала владельца дома, утверждая, что, они ведут охоту на зайцев, причем один заяц попал к вам в дом, и его требуется разыскать. Жених тщательно проводит поиск затаившегося  зайца (невеста). Когда жених находил невесту, он просил благословения у родителей. Потом они садились в свадебный поезд и ехали на венчание.
Весьма длительно обряд венчания в греко-кафолической церкви с неукоснительным наставлением о радости супружества, не почиталось как истинное венчание. Потому как славяне еще продолжительно относились  с благоговением к языческим устоям своих прародителей. Степан Разин,  к примеру, упразднил обряд венчания в греко-кафолической церкви, издав указ венчаться возле дуба.
Сам процесс венчания свершался во второй половине дня, ближе к вечеру. За данное время мать новобрачного делала в клети супружескую  постель: сперва мостила снопы (количеством 21), потом укладывалась  перина и одеяло, а уже сверху застилала мехом куницы. Данные приготовления делались с целью обострения  любовного жара молодоженов. Вокруг постели устанавливались бочки с мёдом и всевозможным зерном, которое означало плодородие и безбедную жизнь.

Последнее обновление 22.12.11 00:12