Свадьба Печать
Добавил(а) Administrator   
25.09.12 00:03

 В стародавние времена любой человек отождествлял себя, прежде всего, с определенным родом. Мальчики и девочки относились к роду родителей, а вот повзрослевшая дочь, после свадьбы, передавалась в род своего супруга. С той самой поры укоренилось устойчивое словосочетание «выйти замуж»— означающее, что после свадьбы выходят из родительского рода, оставляют его. 

  Девушке следовало «умереть» в родительском роду и «заново появиться на свет» в ином роду, превратившись в замужнюю, «мужатую» женщину. Такие нелегкие перемены ожидали невесту. Именно поэтому согласно бытующим обычаям наблюдается столь значительное внимание к невесте, которое и в настоящий момент присутствует на свадебной церемонии, и традиция брать фамилию супруга, потому как фамилия является символом рода. Отсюда и существующий до сих пор заведенный порядок называть родителей супруга «мамой» и «папой». Такое явление, между прочим, люди преклонного возраста зачастую очень высоко ценят. Однако почему так заведено, люди пояснить толково не умеют. «Пришла в семью» — и точка! 
        После такого ознакомления с предысторией нам становиться понятно, почему новоиспеченный муж должен занести молодую жену в свое жилище непременно на руках. Потому как порог  дома символизирует условный раздел миров, а новобрачной, до этого времени «чуждой» данному миру, подобает стать «своей». 
         Любопытен факт традиционного цвета наряда невесты. В большинстве случаев люди считают, якобы белое платье является символом чистоты и непорочности новобрачной, однако это глубочайшее заблуждение. В действительности у древних славян белый цвет означал скорбь. Не удивляйтесь, это абсолютная правда. Чёрный  цвет данную роль исполняет не так давно. Белый цвет, согласно утверждениям исследователей, с давних времён являлся для человеческого рода цветом минувшей жизни, скорби, светлой памяти и забвения. Издавна данный смысл  в белый цвет вкладывали на русской земле. Кроме того иным - скорбным цветом являлся красный, червленый, чермный, так его еще звали. Этим цветом испокон веков украшали наряды невест.

 

Последнее обновление 25.09.12 00:08