Строительство дома у Коми-пермяков Печать
Добавил(а) Administrator   
07.07.13 00:59

 Как известно представители этого народа использовали муравьев для предсказаний, в том случае, когда планировали построить дом на неизведанном месте. Человек, который захотел выстроить дом, плел из бересты 3 небольшие коробочки и оставлял их на ночь на планируемой для строительства земле на некоторой дистанции друг от друга.

 Кроме того ему нужно было произнести следующую фразу: «Если под коробочкой земля счастливая, то муравьи пускай принесут в эту коробочку для своего муравейника сор». Затем спустя два – три дня в ранние утренние часы, человек приходил на данное место, собирал расставленные коробки, и тщательно изучал их содержимое. Именно та территория, где стояла коробочка с мусором, считалась наиболее благоприятной зоной для постройки жилья. При этом, когда мусор имелся в 2-х либо во всех коробках, тогда хозяин выбирал ту коробку, в которой содержимого было больше. Полное отсутствие содержимого хотя бы в единственной коробочке расценивалось как то, что данная территория для постройки дома не пригодна в целом. При этом прежние коробочки сжигали, плели новые и расставляли их на иной территории. И таким образом действовали до того времени, покуда гадание не указывало благоприятную территорию для создания жилища. Когда выбор территории был завершен,  будущий владелец дома организовывал для знахаря-колдуна роскошный пир, преподносил ему богатые дары и отводил домой.

Когда дом планировали построить в родной деревне, коми-пермяки, как правило, находили место для постройки, используя для этого карточное гадание. Вытаскивали из колоды на стол карту, которая символизировала прежний дом, а возле этой карты размещали иные карты, при этом одна из них означала будущий дом. По тому, каким образом размещалась карта нового дома, ведун делал вывод, на какой территории следует  построить новый дом: на месте прежнего, на определенном отдалении от него прежней постройки, в каком направлении и тому подобное.

Когда выбор территории был завершен, представители данного народа снова использовали гадание. При этом они выясняли, на какую сторону света, должен быть направлен передний угол.

Последнее обновление 07.07.13 01:03