Авторизация



Славянский пояс PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.05.12 00:00

В древние времена у славянок-язычниц были тканевые либо вязаные пояса. Эти элементы одежды почти не сбереглись в земле, поэтому исследователи довольно долго утверждали, что женщины носили одежду без пояса. Зато пояса - ремни в те языческие времена являлись одним из главных элементов, подчеркивающих мужское влияние, поэтому женщины никогда не одевали ремни.

 Стоит напомнить, что фактически любой половозрелый мужчина потенциально являлся воином, причем пояс рассматривался как один из основных символов воинской доблести. На территории Европы состоявшегося рыцаря звали «опоясанным», пояс относился к рыцарским доспехам одновременно с латами. А на земле Русской было распространено  высказывание «отобрать (отрешить) пояс», это означало «оставить без воинского чина». Интересно, что по прошествии веков такое выражение использовали, говоря не только о проштрафившемся воине, но и о священнослужителях, у которых отбирали сан.
 Кроме того пояс также звали «опояской» либо «поясницей». Кожаный пояс, который носили мужчины, по обыкновению был шириной 1,5— 2 см, и обладал металлической застежкой и наконечником. Зачастую кожаный пояс полностью украшали причудливыми бляшками — благодаря этому элементу археологи смогли воссоздать строение ремня. Древний славянин ещё не превратился в безвольного крепостного более поздней эпохи, которому поясом служила мочальная верёвка. Он являлся свободным, гордым, самодостаточным человеком, способным защитить свое семейство. Поэтому и весь его образ, первоначально пояс, являлся доказательством независимости и силы.
 Любопытно, что поясные комплекты «невоинственных» мужчин довольно отличались среди  племен: к примеру, вятичи носили пояса с лировидными застежками. Однако пояса профессиональных солдат, входящих в дружины, в те времена  имели много общего по всей территории Восточной Европы. Исследователи рассматривают этот  факт как доказательство существования мощной взаимосвязи между славянскими племенами.

Последнее обновление 22.05.12 11:41
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей