Славянские страшные сказки Печать
Добавил(а) Administrator   
06.01.19 20:35

Остерегайтесь славянских русалок, и если вы видите кикимору - готовьтесь к трагедии. Живые мертвецы - Баба Яга, ведьма, персонажи, которые постоянно сопровождают славянские страшные сказки.

Всеобщее достояние

Самым известным сказочным злоумышленником в славянской мифологии является Баба Яга. Родители до сих пор пугают своих непослушных детей рассказами об этой злобной старой ведьме, которая водит детей к своей избе (ветхому деревянному дому), бросает их в свою печь, готовит и ест их. Изначально Баба Яга перевозила людей из мира мертвых в мир живых. Она была связана с наследственным наследием, что можно заключить из одной из ее существенных черт - маленькой хижины на куриных ножках. Но откуда она взялась? Когда древние славяне хоронили мертвых, они помещали их в небольшие домики на высоких пнях, которые действительно напоминали куриные ножки.

Таким образом, можно сказать, что Баба Яга жил в убежище мертвых. Будучи хранителем наследственного наследия, она проводила ритуалы, посвящая мальчиков в воинов. Этот ритуал требовал тяжелых физических испытаний и телесных наказаний, поэтому в старые времена и мальчики, и их матери боялись Бабы Яги. И все же после этого ритуала мальчики стали мужчинами.

Кощей Бессмертный - похититель невест

Часто матери говорят тощим детям: «Посмотри на себя! Ты - вылитый Кощей!» Имя этого антагониста, скорее всего, происходит от русского слова «кость». Он похож на скелет, завернутый в прозрачную пленку кожи. Кощей Бессмертный - еще один персонаж славянских страшных сказок, живущий в подвешенном состоянии между миром живых и миром мертвых. Вот откуда он получает свою безграничную магическую силу и бессмертие. Большую часть времени он появляется в сказках в виде пугающего колдуна-царя с бесконечным богатством, похищающего молодых девушек в качестве его жен. В одной сказке он превращает целое царство в скалу, в другой он наказывает царевну Василису, превращая ее в лягушку. Его также очень трудно победить: причудливо, его смерть может быть найдена в конце иглы, иглы в яйце, яйца в утке, утки в кролике и кролика в сундуке, запертого в цепях, свисающих с дуба. Кроме того, согласно древнейшим рассказам, Кощей также слеп и для того, чтобы увидеть своих врагов, он просит своих слуг поднять веки.

Богинка - злой женский дух

Душа женщины, которая убила своего ребенка или умерла в девичестве, должна была превратиться в богинку. Славяне представляли себе Богинку уродливым, обнаженным, хромающим ворсом, который прогуливался по лесам, полям и ущельям в непогоду и в полночь. Богинка была самой опасной для детей: в зависимости от ее настроения она могла не дать ребенку уснуть, сделать его больным, напугать или даже похитить его. Некоторые богинки даже напугали бы скот, украли и запутали пряжу и били людей. В славянской мифологии она топит людей или совершает самоубийство. Ночью русалки прячутся в кустах на берегу реки или на берегу озера в ожидании прохожего. Если несчастная душа подойдет слишком близко к воде, они опустят его на дно и щекочут до смерти.