Авторизация



Штаны PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
16.11.12 00:00

Штаны, по мнению большинства наших современников, неразрывно и тесно связаны с мужским костюмом. Правда подобная точка зрения была присуща далеко не всем народам, да и не во все времена. Таким образом, в Древнем Риме штаны рассматривались как элемент «варварского» наряда, и порядочному, благопристойному римлянину ходить в штанах  было довольно предосудительно.

  Галлию (нынешнюю Францию) римляне считали не только «Галлия комата», что переводится как «взлохмаченная Галлия», из-за традиции галлов бросаться в атаку с взъерошенными волосами, а еще и «Галлия брактеата» — «Галлия-в-штанах».  Так как, в отличие от древних римлян, галлы ходили в штанах. Ученые предполагают, что данная разновидность одежды появилась на территории древних европейских государств, включая и восточную Европу, благодаря кочующим племенам.  Эта одежда  возникла  из-за потребности ездить на лошади. У древних славян штаны шили не очень широкими, ведь на сберегшихся рисунках штаны облегают конечность. Штаны выкраивали из прямых кусков материи, при этом между штанинами помещали ластовицу, чтобы было комфортно ходить. Исследователи утверждают, что штаны доходили приблизительно до лодыжки и на голени засовывались в сапоги.
Как вы думаете, декорировались ли штаны? Если судить по древней живописи, датируемой IV столетием (многие исследователи считают, что на ней нарисованы славяне либо прародители славян) — штаны зачастую украшали узорным шитьем с передней стороны и в нижней части. Однако достоверных сведений об этом не существует.
Разреза на них не было, и на талии они завязывались благодаря применению шнурка, так называемого «гашника». Данный шнурок просовывали под отогнутый и зафиксированный верхний край.
Исследователи, изучающие русский язык, думают, что слово «штаны» имеет тюркское происхождение, приблизительно в XVII столетии. Кроме того изначально это слово говорилось как «штоны», таким образом было ближе к первоисточнику.
При этом слово «брюки» появилось  в обиходе лишь при великом реформаторе Петре Первом. А пришло данное слово в русский язык из германских языков.

Последнее обновление 25.11.12 00:11
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 5 гостей