Авторизация



Шейные гривны PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
23.04.12 00:00

Обруч, сделанный из металла, который носили на шее славяне язычники, наделялся ими магической силой. В древние времена считалось, что это украшение послужит непреодолимым препятствием, с которым не сумеет справиться душа, при попытке оставить тело. Данный обруч являлся излюбленным украшением у многих европейских народов, а также на территории Ближнего и Среднего Востока.

 Древние славяне называли этот металлический обруч «гривной». Вероятнее всего, что название имеет отношение к слову «грива», что означало в древности «шея». Как бы то ни было, в ходу было прилагательное гривный», которое значило — «шейный».
 
 У одних племен металлические обручи носили только мужчины,  а у остальных  это магическое украшение носили женщины. Тем не менее, практически все исследователи сходятся в одном, считая, что у всех племен, включая древних славян, гривны являлись критерием высокого статуса в обществе, зачастую — они были вроде медали.
 
 Археологи довольно часто встречают гривны в женских захоронениях славян язычников. Вследствие этого археологи точно уверены, что гривна являлась «традиционным женским» украшением, как ожерелья и височные кольца. Однако лингвисты, базируясь на летописи и другие исторические документы, утверждают обратное, считая гривны украшением «традиционно мужским». И в правду, в анналах истории зачастую можно прочитать, как князья вручают гривны отважным ратникам.

Древнерусские ремесленники изготовляли гривны из сплавов меди и бронзы, зачастую наносив на них покрытие из серебра либо позолоты. Ценные гривны изготовляли из серебра, их нередко находят при раскопках погребений зажиточных славян-язычников. В летописях есть свидетельства о существовании золотых гривен, которые принадлежали князям, такие находки являются величайшей редкостью.
 
 Наши праотцы носили различные разновидности гривен, которые отличались между собой методом изготовления и совмещением концов. И бесспорно, каждому племени была свойственна особая уникальная разновидность.

Последнее обновление 08.05.12 15:04
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей