Шапка Печать
Добавил(а) Administrator   
21.12.12 00:00

Наиболее часто встречались ученым головные уборы древних славян, сшитые по особому покрою. Эти шапки имели полусферическую форму, и были созданы из довольно колоритной ткани, с ободом из ценного меха. В аналогичных головных уборах были найдены каменные и деревянные истуканы, сберегшиеся с языческого периода. В похожих шапках встречаются нам и древнеславянские властители на сохранившихся рисунках.

  По сути, шапка являлась одним из княжеских символов власти, причем сугубо славянская. Неспроста в русском языке распространено словосочетание «шапка Мономаха», которое значит в буквальном смысле слова: «бремя власти». Отнюдь не «венец», или же «диадема», а именно «шапка». Данное  слово весьма часто встречалось исследователям только лишь в княжеских письменных документах-заветах. В документах упоминалось об этом княжеском символе власти. И лишь в 1951 году, после того как археологи обнаружили берестяные грамоты, у наших современников появилась уникальная возможность изучить  обыденную жизнь простого люда. Выяснилось, что «шапкой» был не только княжеский символ власти, а и в целом мужской головной убор. При этом княжескую шапку зачастую называли «клобуком». В дальнейшем данное слово означало в русском языке монашескую накидку, и еще колпачок, которым накрывали голову хищным птицам, участвующим в охоте.  В некоторых славянских языках «клобук» и в настоящее время означает попросту «шапка», или же "металлический шлем".
Княжеские шапки в некоторой степени только создают препятствия для ученых, в изучении головных уборов славян-простолюдинов. Потому как если на древнеславянской миниатюре в летописи был изображен князь, а, по сути, их писали в большинстве случаев «про князей», то все остальные, традиционно, изображались без головных уборов. Однако, к великой радости, сбереглись изображения на лестнице Софийского собора, на которых нарисованы музыки в островерхих шапках. В ходе археологических раскопок удалось обнаружить уникальные заготовки для конусообразного колпака. Было найдено два куска кожи в виде треугольника, которые искусный мастер должен был сшить.

Последнее обновление 29.12.12 23:55