Авторизация



Семаргл PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
07.03.13 00:00

Семаргл (также в некоторых источниках имя божества указывается как Симаргл) является Огнебогом. Этот бог в древнеславянской мифологии был неизменным божеством, который причислен к составу семи (по некоторым утверждениям экспертов восьми) божеств языческого пантеона. Как известно, деревянные истуканы именно этих семи божеств были размещены в Киеве, до правления Великого Князя Владимира (980).

  Имя этого божества своими корнями упирается, по всей видимости, к более древнему *Sedmor(o)-golvъ, что означает «Семиглав». Из имени становится ясно, что это божество имело такую свойственную для языческих богов поликефалию, возьмем, к примеру, семиглавого Руевита. Однако в соответствии с иной, более дискуссионной версией (сторонники которой К. В. Тревер и некоторые другие исследователи), имя и внешний облик этого божества было взято у иранского народа, и имеет много общего с вымышленной птицей Сэнмурв. Исследователь Д. Ворт считает, что у божества Семаргла имеются общие черты с птицей по имени Дав. Как известно,  роль этого божества до конца остается неясной. Некоторые ученные считают его Богом огня и Луны, которому необходимо делать огненные жертвоприношения. Также он считается хранителем домашнего очага, и оберегает семена и посевы. В соответствии с утверждениями ряда ученых, древние славяне верили, что бог огня способен был превращаться в могущественного крылатого пса. 
     Достоверно неведомо имя бога Огня, по всей видимости, имя божества было столь священно, что его необходимо было не часто произносить вслух, а использовать вместо имени божества всевозможные скрытые намеки и иносказания.  Кроме того древние славяне веровали, что это божество жило не на каком-нибудь седьмом небе, а постоянно находилось среди людей!
   Древние славяне считали, что благодаря Огню и возникли первые люди. Согласно сохранившимся легендам и мифам, Боги создали Мужчину и Женщину из 2 деревянных палочек, между этими палочками возник Огонь - это первое любовное пламя. 
   Семарг не позволял проникнуть в мир людей темным силам. В ночное время это божество, вооружившись огненным мечом, охраняло мир людей.

Последнее обновление 25.03.13 00:44
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей