Рубаха Печать
Добавил(а) Administrator   
30.10.12 00:00

Основной нательной одеждой славян испокон веков была рубаха. Рубаха являлась неотъемлемой частью как повседневного, так и праздничного славянского костюма и имела важное значение, приравненное к сакральному. Рубаха служила своеобразным оберегом, который сопровождал человека с момента рождения  до ухода в мир иной.

 Сама ткань, из которой шили славяне рубахи, наделялась защитными свойствами еще в процессе изготовления, поскольку делалась она с помощью предметов  обильно снабженных заклинательными орнаментами. Кроме того нательную рубаху  было принято украшать вышивкой, которая обладала охранительным значением, то есть защищала человека от влияния злых сил. Поэтому узоры-обереги наносились на самые уязвимые части рубахи, там где  заканчивалась ткань, а именно ворот, манжеты, подол, разрез горловины. По представлению наших предков, именно эти места в рубахе были самыми доступными для проникновения к телу человека злых сил.
Считается, что название рубаха произошло от сходных по произношению древних славянских слов «руб» или «рубищ», означающие  «кусок, отрез, обрывок ткани», а также слова «рубить», которое в прошлые века означало «резать». Из этого, следует вывод, что рубаха имеет древние корни, и изначально представляла собой сложенное вдвое полотно ткани с прорезью для головы которое подпоясывалось поясом. Впоследствии, вид рубахи усовершенствовался, появились боковые швы, добавились рукава, однако данный фасон покроя, получивший название «туникообразный», сохранился и практически не отличался для всех слоев населения. Разница состояла лишь в качестве ткани и отделки. Богатые люди могли позволить себе рубахи из дорогой привозной  материи, например, шелка, украшенные золотым шитьем, драгоценными камнями. Простой люд шил рубахи из льняной материи, обильно украшая их вышивкой. Длинные рубахи были обязательной частью как мужской, так и женской одежды.  Мужская рубаха шилась длиной до колена, подпоясывалась в поясе и поддергивалась, образуя некое подобие мешка. Женская нательная рубаха шилась длиной до пола, тоже подпоясывалась и поддёргивалась, приобретала длину до середины икры. Детские рубахи были одинаковыми для мальчиков и для девочек, и носились не подпоясываясь.

Последнее обновление 05.11.12 12:12