Авторизация



Растения-обереги PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.03.12 00:00

Особое отношение у древних славян было к растениям. Они верили, что каждое растение наделено сакральными силами, и эти знания умело применяли в своей повседневной жизни. Многие растения считались у славян мощными оберегами, способными защитить от дурного глаза, нечистой силы и злых духов, привлечь в дом здоровье, любовь и богатство.

  В качестве оберега древние славяне использовали веточки калины и рябины, зверобой, чертополох, боярышник, желуди, чеснок и многие другие травы и цветы.
Считалось, что посаженная рядом с домом калина, оберегала жилье и домочадцев от нечистой силы. С этой же целью, было принято вешать грозди калины у кроваток детей и при входе в дом.  Уберечься от темных сил и прочей нечисти помогали также чертополох и боярышник. Посаженная во дворе дома калина несла в дом счастье, здоровье и увеличение семьи, а подсолнух означал верность и терпение. Для того, чтобы растение в полной мере сохранило присущую ему энергетику и смогло взаимодействовать с энергией человека было принято его сламывать или срывать, но не в коем случае не срезать.
Свежие букеты трав и растений несли не только эстетическое удовольствие, но и привносили гармонию в жизнь и отношения людей. Уберечься от ссор и сохранить мир в семье помогали веточки вербы или березы. Ранней весной веточки срезали и расставляли в доме, для того чтобы на этих своеобразных букетах распустились зеленые листочки.
Зверобой и можжевельник, разложенные по углам избы берегли от дурного глаза и злых намерений. Зачастую веточки зверобоя, носили в кармане, тем самым, уберегая себя от энергетического удара.  Большой силой, противостоящей сглазу и порче, славяне наделяли крапиву, собранную в пору цветения, лук и чеснок. Полотняные мешочки с этими растениями раскладывали в доме или носили при себе. Защищали от сглаза и порчи мешочки или подушки, набитые высушенными травами – лавандой, фенхелем, рутой, папоротником.
Некоторые растения было не принято приносить в дом. Считалось, что камыш символ несчастья и может накликать в дом беду, болезни и даже смерть. Не доброй славой пользовался и ковыль, поскольку он предвещал вдовство.

Последнее обновление 08.04.12 20:22
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость