Пятница Печать
Добавил(а) Administrator   
28.02.13 00:00

Согласно верованиям древних славян Пятница была наделена человеческими качествами.- По их мнениям нечётный день недели, который идет за четвергом был причислен к разным формам проявления бога грозы и покровителя воинов - Перуна. В соединении Четверг - Пятница, имелось воплощение более старинного соединения Перун – Мокошь.

 В особенности понятна взаимосвязь двух противоположностей чётного и нечетного, мужского и женского начала. Пятницу также звали льняницей, она считалась защитницей ниток и льна, который в соответствии с заведенными устоями обрабатывали с 28 октября по старому стилю. Этот день был приурочен Пятнице, которая считалась «бабьим божеством». В пятничный день воспрещено было заниматься пряжей, также не следовало купать малышей. В соответствии с верованиями древних славян тот, кто не соблюдал пост в святую пятницу, мог утонуть.

Традиционно Пятницу изображали израненную иглами и изувеченную прялками. Как известно вплоть до XIX столетия на территории современной Украины сбе регалась традиция «чествовать Пятницу». При этом божество изображала молодая женщина с расплетенной косой, из-за того что греховные женщины занимаются пошивом одежды и скручивают нити в приуроченные Пятнице дни. Кроме того довольно широко было распространенно суеверие, что в пятый день недели порочные женщины пряли не лён, а волосы самого божества - Пятницы. В некоторых сохранившихся до наших дней летописях, к примеру, в «Стоглаве» и иных древнеславянских рукописях, с наступлением Пятницы женщины не должны были прясть и стирать одежду. При этом мужчины также не должны были совершать некоторые виды работы. Им нельзя было возделывать землю и сеять зерно, дабы не запылить Пятницу и случайно не засорить глаза языческого божества.

 Считалось, что если не соблюдать этих законов, Пятница могла наказать, одарив слепотой и иными несчастьями. Славяне-язычники устанавливали истуканов Пятницы, сделанных из дерева, на водяных колодцах. Существовали поверья, что этому божеству необходимо было приносить жертвы. Поэтому наши предки кидали в колодцы отрезы материи, пучки льна и клубки ниток.

Последнее обновление 10.03.13 11:08