Поршни и башмаки Печать
Добавил(а) Administrator   
14.12.12 00:00

Обращаясь к истории мы можем увидеть, что самыми первыми поршнями были устройства сделанные из одного куска кожи и стянутой по краям ремешком. Скорее всего в древности использовали даже не кожу а мелкие шкурки животных окуренные дымом. Такая обувь подходила для всех, а размер легко менялся при помощи изменения натяжения ремешка по краям.

 Стоит заметить, что именно эти свойства поршня и дают ему имя: многие лингвисты считают, что  происходит оно от  уже известного слова «тряпка», «лоскуток». Другие же проводят параллель между «порхлый» - «мягкий». Не зря наверное первые поршни были мягкой обовью для детей, именно детские поршни были найдены археологами. Поршни прикреплялись к ноге практически как лапти. Как свидетельствуют древние изображения с косыми перекрестьями на голенях – человек носил обувь еще в далекие времена.
Были и более нарядные и сложные по своему пошиву поршни – с носком и кожаными вставками, нередко такая обувь имела вышивку или отделку в виде бахромы. А шнуровка служила так же украшением.

Туфли или башмаки отличались от поршней наличием вшитой подошвы. Подошвой довольно часто служила толстая кожа из хребтовой части, часто лошадиная, для верха же использовали часть взятую из брюха животного, она была довольно мягкой и эластичной. От сюда и идет название «черевики» так как башмачки были нежными и мягкими. По технологиям и видам кройки ученые насчитывают несколько видов древнеславянских башмаков. Все они были остроносыми, имели небольшой подъем и конечно же плотно облегали ногу. Некоторые виды имели специальный «воротничок» у щиколотки для ремешка или шнурка для завязок. Такая завязка охватывала ногу и позволяла хорошо зафиксировать обувь на ноге обмотав ремнем несколько раз вокруг ноги. Если же мы обратимся к этнографическим данным, что относятся к другим народам, то можно сделать вывод, что такая шнуровка помогала сделать обувь водонепроницаемой. Нога в  сыромятой или дубленой коже никогда не задыхалась и могла дышать, чего не скажешь о современном резиновом сапоге.

Последнее обновление 25.12.12 17:52