Погребение Печать
Добавил(а) Administrator   
07.10.12 00:00

Согласно с обычаями древних славян, испокон веков погребение состояло из большого числа ритуалов, призванных проводить в последний путь и одновременно с этим подавить, прогнать восвояси  лютую Смерть. Также существующие ритуалы пророчили умершему человеку воскрешение, загробную жизнь. Частично данные ритуалы дошли и до наших времен, однако не многие знают, что у них языческие корни.

Покидая мир живых людей, человек прощался с явлениями природы, так же как он знакомился с ними при появлении на свет. Предвидя близкую кончину, пожилой человек просил детей вынести его в чисто поле и отбивал поклоны на все стороны света: «Матушка Земля, извини и возьми меня! И ты, добрый свет-отец родимый, прости, ежели причинил тебе вред...» 
Потом умирающего укладывали на скамью в святом углу, а дети разбирали над лавкой соломенную крышу дома, дабы без затруднений покинула  тело душа, и не доставляла ему лишних страданий. И еще — чтоб не решила остаться, и нарушать покой  живых родственников. 
     Смерть предполагала перемещение в загробный мир, в котором человек начинал существовать, незримо для остальных людей. Потому при захоронении старались вынести усопшего из жилища и вместе с тем создать ему беззаботную посмертную жизнь, в виде благодетельного прародителя. Следовательно, похоронный ритуал заключал в себе две задачи - упростить покойному переход в загробное царство мертвых, и оказать поддержку его родственникам, чтобы они смогли справиться с тяжелой утратой. 
 Церемония погребения включала в себя множество ритуалов, среди которых было "омовение" покойника, приготовления его к погребению и поминки. 
     В яму для погребения умершего (позднее в гроб) опускали предметы, необходимые покойнику в новой загробной жизни: личные вещи, ручное оружие, стрелы, заготовленные продукты. Кроме того в древние времена специально убивали животных, которых потом также опускали в могилу. 
       Дабы усопший не доставлял в будущем никаких неприятностей, его стремились задобрить, вызвать у него благосклонность и снисходительность: на могилу приносили поминальные завтраки, пирожки, стопку с водкой.

Последнее обновление 23.10.12 00:05