Подкова Печать
Добавил(а) Administrator   
29.02.12 00:00

Древние славяне очень почтительно относились к коню, считая его символом солнца.  Образ коня неоднократно встречается в древнеславянских верованиях, а амулеты с изображением конской головы считались мощными оберегами, которые с помощью светлых солнечных  сил оберегали своего владельца от беды. Славяне верили, что все, что тесно связано с конем, наполнено его доброй силой.

 Именно поэтому у древних славян подкова считалась, пожалуй, одним из самых сильных оберегов. За то время, когда ее носил конь, она накапливала его энергию и сохраняла, как считалось не менее столетия.
Железная конская подкова испокон веков считается символом счастья, удачи и благополучия. У древних славян было принято вешать такую подкову в доме. Считалось, что удача и добро, которыми наполнена конская подкова, никогда не покинут тот дом, в котором находится этот оберег. Чтобы привлечь в жилище именно эти силы, подкову подвешивали рожками вверх. Если же преследовалась цель уберечь дом от дурного глаза, зла, беды, нечистой силы  подкова вешалась вниз рожками. В таком положении подкова не пускала в дом и всякие хвори, сохраняя хозяевам жилища здоровье и долголетие.
Было принято дарить подкову на свадьбу, новоселье или на дни рождения. Зачастую ее украшали, например, расписывали узорами, инкрустировали серебром или наносили слой позолоты.
Вера в мощную силу конской подковы, дошла и до наших дней. В настоящее время железная подкова, тем более хоженая под конем является редкостью. Но те, кто может добыть такой оберег, непременно принесут в свой дом благополучие, достаток и удачу. Этот талисман можно брать с собой в дорогу – подкова защитит от неприятностей в пути, убережет от аварий и сделает любое начинание успешным.

Последнее обновление 15.03.12 23:34