Авторизация



Первое апреля PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.08.12 16:16

Всем известно, что первого апреля никому верить нельзя. Однако, откуда взялось это убеждение? Ведь любая традиция должна иметь свою основу. Выяснить это не составляет большого труда, достаточно лишь ненамного погрузить в прошлое. В жизни наших предков большую роль играло язычество. Именно его отзвуки мы может во многом наблюдать сегодня.
Так вот, именно первого апреля наши прадеды справляли один очень интересный праздник.

 Ну, даже не праздник, а некий рубеж. День первого апреля считался днем»Пробуждения Домового». Жители верили, что, как и все животные, на зиму домовой впадал в глубокую спячку, а просыпался лишь изредка для того, чтобы немного прибраться в доме. Если верить поверьям, отдыхал домовой до самого наступления истинной весны. При этом, наи предки был уверены в том, что истинная весна наступает не с марта, а с апреля, точнее с 22 марта по 1 апреля. И Именно в наш «День смеха» было решено все же будить домового для того, чтобы он помогал поддерживать порядок в доме.
Изначально наши предки хотели заманить домового сладкой кашкой, молоком и свежим мягким хлебом. Однако, этого было не достаточно. Ведь всем известно, что помимо хлеба нужны еще и зрелища.  Чтобы окончательно задобрить домового люди устраивали пляски и гуляния, которые сопровождались смехом, песнями и танцами. Также все жители, одеваясь, намеренно выворачивали свою одежду подобно самому духу пращуру. В разговорах все старались как можно больше шутить друг над другом для того чтобы батюшка – домовой забыл о том что его сладкий сон прервали.
С течением времени традиция будить домового  в первый день апреля забылась, однако традиция шутить, обманывать, разыгрывать друг  друга крепко закрепилась в народе.

Последнее обновление 31.08.12 16:20
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей