Авторизация



Перун PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.02.13 00:00

На Руси в эпоху идолопоклонничества, Перун не беспричинно являлся центральным богом древнеславянского пантеона. Он являлся заступником лучников и храбрых витязей. Его прославили при праздновании победы, Перуна старались умилостивить дарами и жертвами, накануне предстоящего сражения. Кроме того Перуну подчинялись  природные явления и некоторые области жизнедеятельности славян-язычников.

  Таким образом, Перун, по сути, являлся повелителем  грозы, громовержцем. Как известно, весеннюю грозу славяне-язычники рассматривали  в качестве оживляющего явления, которое действовало на всю природу, восстанавливая и пробуждая ее. Поэтому Перуну и отводилась  главная роль среди остальных божеств древнеславянского пантеона. Основным оружием божества являлись камни и стрелы, кроме того Перун имел в своем арсенале тяжелую дубинку, лук и топор. Ведь лук был нужен божеству для метания стрел, которые олицетворяли собой молнии. При этом топор являлся одним из основных предметов языческого культа. 
   В древних сказаниях, былинах и легендах Перун зачастую считался главным соперником Змея Волоса, с ним Перун постоянно вступал в схватку. Об этом противостоянии Перуна со Змеем, (которые, по сути, являлись божествами двух полярных и враждебных миров), было распространенно множество языческих былин и сказаний.   Перуну зачастую приписывали тесную связь с огнем, а также с водой, растительностью и камнями. Божество являлось, согласно верованиям славян-язычников, прародителем небесного огня, который опускаясь на землю, дарует жизнь. С приходом весны, по воле Перуна, земля орошалась обильными дождями, а земля пробуждалась от зимнего сна. В соответствии с желанием этого божества выходило из-за туч яркое солнышко, и освещало все вокруг.
Благодаря воле этого могучего божества, природа всяческий раз будто бы рождалась снова. Древние славяне верили, что молнии громовержца были двух видов: темно-синие, "мертвые", которые способны были поразить до смерти. Имелись еще также золотые молнии - "оживляющие", которым приписывалась способность восстанавливать землю от зимнего оцепенения. 

Последнее обновление 26.02.13 14:06
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость