Авторизация



Окарина PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.07.12 23:05

Окарина это название старинного духового музыкального инструмента, который является глиняной свистковой флейтой. Выглядит окарина как не значительных размеров камера в виде овала с дырочками для пальцев, число которых варьирует от четырёх до тринадцати. Традиционно она делалась из глины, хотя существуют экземпляры из пластмассы, дерева, стекла либо железа.

 Первоначальные окарины, вернее прародительницы этого оригинального инструмента возникли давным-давно (приблизительно 4000 до нашей эры). Именно поэтому исследователи обнаруживают их в различных уголках земного шара. В Индонезии, в Китае, на африканском материке, и даже в нашей стране (к примеру, известные дымковские игрушки и филимоновские свистульки). Бесспорно, они имеют ничтожно малое сходство с современной окариной, если сравнивать по диапазону. Зачастую древняя окарина издавала только лишь один звук, однако по своему строению она мало чем отличалась от существующих в настоящее время инструментов.
    Безусловно, не будет утрированием, если утверждать, что окарине присуще наиболее многочисленное разнообразие форм. Пташки, коровки, черепахи, бабочки, жабы, а еще окарина бывает в виде любой геометрической формы, к примеру, овальной, ромбовидной либо напоминать яйцо. А можно смастерить окарину похожую на бутылку.

    Вещества, из которых создавался ранее и делается в наше время данный инструмент, также довольно многообразны. В ход пойдет всё, что без труда подлежит обработке либо является пустотелым: желтозем, древесина, кость, бивни, ракушки и современные широко используемые материалы, в числе которых пластмасс и даже благородные металлы.
    Какие же основные отличия окарины и остальных духовых инструментов? Главная разница заключается в том, что многие флейты имеют отверстия с двух сторон, между тем как окарина является своеобразным замкнутым пространством со свистком. Кроме того, простой свисток, который является одним из традиционных атрибутов судей и  тренеров, имеет аналогичное устройство с окариной. А если быть еще точнее, по сути, судейский свисток  и есть окарина.

Последнее обновление 22.07.12 23:27
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей