Обрядовые полотенца Печать
Добавил(а) Administrator   
09.03.12 00:00

Древние славяне-язычники  стремились всевозможными способами оградить себя от злых сил. Поэтому они оберегали свое жилье не лишь снаружи, а и внутри.
Именно из-за этого славяне держали свои обереги на матице (тут содержался только коловрат – символ семьи), над входом вешался наиболее встречаемый талисман – подкова, кроме того обереги встречались и на печке, и на посудной утвари.

 Сакральный узор стремились нарисовать на всём, посредством чего злые духи могли причинить вред человеку.

 Особенный сакральный смысл славяне-язычники  вкладывали в обрядовые полотенца. Орнамент на них, по - сути, представлял собой  древний календарь, который символично отображал главные события в семье, либо ритуальные праздники, присущие земледелию. На каждом торжестве вначале на полотенце подносили хлеб да соль. Соль в языческих верованиях символизировала солнце и любовь; хлеб, в свою очередь, олицетворял - земля, благость. Полотенце у древних славян являлось воплощением жизни человека, судьбоносной линией, частью чистейшего пространства Вселенной.
В течение обручения ладони новоиспеченной супружеской пары связывали, обмотав их полотенцем. Это действие проделывали для того, чтоб будущая семья жила благополучно и зажиточно; преследуя такие же цели, при рождении повитуха принимала новорожденного на новое полотенце.
На полотенцах-обыденниках вышивали довольно простой защитный узор, оберегающий от болезней. Существовали полотенца, служившие для вымаливания дождя. Кроме того, чтобы полотенце обладало магической силой, сделать его мастерица должна была в течение одного светового дня. Бесспорно, имелись, и  погребальные полотенца, на которых вышивались атрибуты души и посмертного (жертвенного) пламени. Погребальные полотенца и полотенца-обыденники в результате проведения таинства сдавались в языческое святилище, для поминовения души усопшего.

Последнее обновление 24.03.12 22:36