Обрядовая одежда и принадлежности Печать
Добавил(а) Administrator   
14.05.13 00:00

Как правило, знахарь способен совершать ритуал в любом одеянии. Однако в связи с тем, что каждому сакральному ритуалу присуща четко установленная традиция, в особенности в элементах одежды, то важно поэтому всё-таки соблюдать установленные правила.
В связи с тем, что именно необходимо совершать колдуну в процессе ритуала (спокойно произносить заклинания либо перепрыгивать через пламя)  и выбирается соответствующая одежда.

 В определенном ритуале одеждой может являться длинная хламида. А в ином ритуале одеждой служит рубашка наподобие кафтана, кроме того может использоваться даже звериная шкура, наброшенная как накидка на тело знахаря и так далее. Как вам уже стало понятно, вариантов существует очень много. Для нормального осуществления ритуала знахарю потребуются ритуальные принадлежности, которые зачастую отличаются в своей совокупности в каждом определенном варианте. 

Посох (либо трость)  – представляет собой своеобразного духа-покровителя. Используется с целью выполнения «защитного круга», для «соединения» высших сил в процессе заклинаний. Помимо этого данный атрибут используют для удаления туч, для успокоения ветра, его применяют как орудие (при бесконтактном сражении с иноверцами и злыми демонами), и еще для связи с призраками (если на нем прикреплены бубенцы).

Топор (либо длинный нож)  – используется для размежевания территории при создании «защитного круга», для отделения «прошлого от будущего», «мертвого от живого», для разрезания брачного венка.

Бубен  предназначен для очищения от грехов человеческой души, а также является духом-покровителем при осуществлении ритуалов. Традиционно бубны применяют и для осуществления музыкального аккомпанирования, потому как каждое празднество предусматривает песни и пляски, которые тоже являются ритуальными действиями.
Варгана представляет собой орудие для связи с духами и высшими божествами. Кроме того варгана предназначена для поддержания необходимой атмосферы ритуального действа.
Еще в арсенале знахаря непременно должен быть рог, необходимый для принесения жертвоприношений божествам.

Последнее обновление 04.06.13 12:14