Авторизация



Обряды при рождении PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.08.12 23:51

После того как новорожденный благополучно появлялся на свет,  приступали к совершению огромного количества обрядов, смысл которых заключался в защите младенца от темных сил, приспосабливанию в окружающем мире. Кроме того ритуалы проводились, дабы призвать природу оберегать и помогать родившемуся человеку, а также с целью того, чтоб его сопровождал успех во всех начинаниях. 

  Когда рождался мальчик, пуповина отсекалась топорищем либо стрелой, дабы из родившегося младенца вырос прекрасный охотник и ремесленник. Когда рождалась девочка — пуповина обрезалась веретеном, чтобы была  искусная мастерица. Перевязывали пуповину с помощью льняной нити, закрученной с волосами родителей. «Завязать» — у древних славян  звучало как «повить»; отсюда и повелись «повитухи»,  или «повивальные бабки». 
     Первоначальную пелёнку мальчику делали из отцовской рубашки, девочку  пеленали в материнскую сорочку. Кроме того, все первичные манипуляции с новорожденным (мытье, кормление, подрезание ногтей и тому подобное) были окутаны немаловажными и довольно любопытными обрядами. Рассмотрим один из них. 
    В настоящее время, стремясь присоединить родившегося младенца к православной вере, родители относят малыша в храм. Там священнослужитель совершает священный обряд крещения, омывая ребенка в купели с водой. При этом давали имя ребенку. 
     А ведь традиция окунать ребенка в воду (или опрыскивать малыша) встречается у самых различных наций. Например, такой же обряд совершали скандинавы во времена викингов. Длительный период данный факт истолковывали воздействием христианства. Хотя впоследствии аналогичные ритуалы были подмечены у племен, никогда не сталкивавшихся с христианством! 
    Исследователи рассматривают это как отзвук древнейшего обычая приобщения новорожденного к Космосу. Такой факт действительно имел место, как ни странно  это звучит. Как же это происходило на самом деле? Отец церемониально выносил младенца и демонстрировал его Земле и Солнцу, Луне и, в конце концов, опускал в Воду (либо окроплял водой, если было прохладно).

Последнее обновление 22.08.12 00:00
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей