Обряды по установке оклада Печать
Добавил(а) Administrator   
28.06.13 00:00

С давних времен к постройке дома коми-зыряне и коми-пермяки приступали лишь после установки оклада. В зависимости от места постройки, вариации этого обычая существуют совершенно разные. Это может быть установление начального венца, или первого и второго венцов.

 Также существует вариант установки венца, который будет обозначать уровень, где  в последствии будет заложен пол. Независимо от разновидности обряда, самой главной его частью являлось установление именно начального венца.
Хозяин дома, если он принадлежал к коми-зырянам, перед установкой венца всегда производил такие манипуляции с постройкой: под венец он клал монетку и крыло дикой утки, в соседнем углу – клочок шерсти, под красным углом – первую щепку первого сруба, а под порогом – немного муки. Во время выполнения этих действий можно было заменить крыло дикой утки крылом рябчика, а клочок шерсти  осиным гнездом.
У представителей коми-пермяков существуют совершенно другие обычаи. До постройки дома, в переднем его углу, хозяин клал несколько зерен различных злаковых культур, несколько медных монет и шерсть овец. Необходимо, чтобы было несколько клочков разного цвета. После этого хозяин высыпал рядом муравьев. Считалось, что если они сразу разбегутся в разные стороны – дом будет счастливым и богатым, а если сбегутся к приношению – наоборот.
В то время, когда выполнялся обряд по возложению оклада, внутри сруба должна была быть посажена небольшая выкопанная елочка. Некоторые из коми-зырян заменяли елочку рябиной, ее нужно было сажать. Если деревцо приживалось – это был хороший знак. А другие коми-зыряне просто на время создания оклада ставили в центре рябиновую веточку.
Коми-пермяки  просто ставили молодую елочку на землю, не прикапывая, в переднем углу сруба.
Похожие обряды по строительству существовали у восточных славян и у некоторых финно-угров. При возложении оклада на место стройки приглашался священник, а после завершения этого процесса поддерживать святость дома должен был глава семьи. При этом он очень тщательно следил за тем, чтобы рабочие аккуратно выполняли свою работу, и не позволял, чтобы лишние щепки попали под оклад.  Также очень плохо было, если по оклад попадут щепки или кости медведя от колдуна.

Последнее обновление 08.07.13 23:28