Обычаи при строительстве жилища Печать
Добавил(а) Administrator   
30.12.11 16:52

Жилище, во все времена символизирующее опору и пристанище, в преданиях  и суевериях было противоположностью всего прочего, чуждого. Дом представлял собой доминирующий интерес всякого крестьянина, принявшего решение, отделится от бывшей семьи. Территорию для строительства подбирали довольно скрупулезно, потому как зависело, появится ли в жилище везение, радость и благополучие.

  Неудачной расценивалось территория, на какой ранее существовала баня, либо предан земле самоубийца, где языки пламени уничтожили дом и тому подобное.

  На выбранной территории оставляли заночевать на открытом воздухе воду в любой посуде. В случае, когда поутру вода сберегала кристальную чистоту, то это расценивали прекрасной приметой. Приступая к труду, совершали молитву на восход светила и опорожняли выставленную владельцем «заручную». В «священный» угол ставили три предмета: монеты для зажиточности, ладан для божественности и шкуру овцы для теплоты. Наверху под сводом устанавливался расписной гребень с вырезанными скульптурками, к примеру, петуха. Ведь он являлся предвещающей будущее птицей, поэтому был довольно любим древними славянами. Люди наделяли петуха способностью оживлять дневное светило, даруя землю освещение и теплые дни. В образе петуха люди олицетворяли солнечный свет. Вещая птица уберегала жилище от пламени и поражений молний.
 Новоселье в построенное жилище производили ночью, в фазу полной луны. Переезд совершали с разными обычаями. Хозяева традиционно держали в руках петуха, кота, святой лик и хлеб–соль; зачастую – тарелку с зерном, угли из прежней печки, мусор из старого жилья. Мусор в поверьях и волхвовании древнего племени – аксессуар жилища, пристанище духов прародителей. Поэтому мусорные отходы перевозили при новоселье, считая, что совместно с мусором в построенный дом переместится дух, хранитель домашнего очага, а также везение, достаток, и счастье.

Последнее обновление 18.01.12 22:37