Обычаи при рождении детей Печать
Добавил(а) Administrator   
07.05.13 00:00

Хлопоты о малыше возникали еще задолго до его рождения. С незапамятных времен наши предки стремились уберечь будущих матерей от всяческих несчастий и бед, включительно  и воздействия темных злых сил. Поэтому, когда супруг находился вдали от дома, молодой жене надлежало обвязаться его поясом, а в постели накрываться чем-либо из его вещей, дабы "мужская сила" защищала, оберегала молодую супругу.

  В последние недели накануне рождения ребенка, будущей матери нельзя было покидать пределы родного двора, (а в некоторых случаях даже выходить из дома), дабы Домовой и священный Огонь очага в любое время могли защитить и уберечь ее. Страшные поверья существовали о жестоких ведьмах, которые могли, благодаря магическим заклинаниям украсть ребенка даже из материнского живота либо незаметно заменить его своим ребенком – страшным чудовищем. Поэтому, о том, что женщина беременна, а также о том, когда ей пора рожать, чужие люди ни в коем случае не должны были узнать.
Когда подходил срок новорожденному появиться на свет, славяне-язычники были убеждены, что рождение, также как и смерть, стирает незримую грань, существующую между мирами мертвых и живых. Бесспорно,  такому  столь небезопасному явлению не следовало совершаться поблизости с домом. По этой самой причине у некоторых славянских племен роженица уходила в чащу леса либо в другое укромное место, дабы никому не навредить. Именно поэтому, как правило, у древних славян ребенок появлялся на свет не в доме, а в ином помещении, зачастую – специально подготовленной бане. Чтобы тело роженицы без труда открылось и отпустило младенца, ей распускали косы, а в доме открывали все двери, шкатулки и сундуки, развязывали мешки и отпирали замки. Можно утверждать, что в психологическом плане такие действия приносили свою пользу.

У славян-язычников период строжайшего уединения рожающей женщины в дошедших до наших дней летописях, сведений не сохранилось. Потом роженице в большинстве случаев помогала зрелая женщина, обладающая значительным опытом в таких делах. Обязательным требованием было то, что эта женщина сама должна была иметь здоровых и красивых детей.

Последнее обновление 23.05.13 12:55