Нитяные обереги Печать
Добавил(а) Administrator   
16.02.12 21:39

Обереги имели огромное значение в быту и культуре древних славян. Они изготовлялись из различных материалов  и имели конкретное назначение.
Наиболее распространенным способом изготовления  оберега считалась вышивка. Вышитые узоры, которыми славянки украшали предметы обихода, скатерти, рушники, одежду для себя и членов своей семьи несли в себе важный сакральный смысл.

 В то время, существовало огромное количество рисунков и орнаментов, которые, как верили древние славяне, имели магическое значение и обладали силой привлечь добрых духов природы и защитить от зла и несчастий.

 Вышитый защитный узор состоял из конкретных элементов: кругов, квадратов, спиралей, ромбов, крестов, каждый из которых имел определенное значение. Чаще всего в узорах использовался крест, символизирующий огонь, круг означал солнце, стихия воды передавалась в вышивке волнистыми линиями, земля изображалась в виде прямоугольника, квадрата или ромба, который также символизировал семью, дом и предков. Большое значение имел и цвет вышитого оберега. Чаще всего это были все оттенки красного, поскольку считалось, что именно этот  цвет способен защитить от тёмных сил и злых чар.
 Узор, вышитый красным цветом и состоящий из  крестовидных и круговых элементов, оберегал от нападения. Для защиты от природных сил одежда украшалась зелёными узорами. Коньки или петушки, вышитые красными и черными нитками часто украшали одежду маленьких деток, эти символы оберегали их от различных бед и неприятностей.
Традиционно, охранительной вышивкой украшались ворот, рукава, манжеты, подол, разрез горловины. Имела значение и нитка, которой вышивался оберег. Хлопковые нити, защищали от дурного глаза, шелк помогал принимать верные решения и сохранять ясность рассудка, а лен дарил безмятежность и душевное спокойствие.  Обереги вышитые шерстяной нитью предназначались тем людям, которые пострадали от сглаза или порчи и помогали восстановить нарушенный энергетический баланс. Шерстяными узорами, символизирующими солнце и животных, украшали одежду в области шеи, сердца, солнечного сплетения или низа живота.

Последнее обновление 25.02.12 21:51