Авторизация



Наузы PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.02.12 00:00

Испокон веков существовала система сохранения полезных  сведений, в их числе узелковое письмо, резы, пиктограммы. Наиболее популярный метод рассказать небесным богам о своих желаниях заключался в  написании им письма. Вот и совершали это в святых лесах, используя нитки различных цветов. Из ниток создавали ряды с локализующимися в установленном порядке утолщениями - узелками.

 Данное письмо, названное кипу, использование которого дошло и до настоящего времени у американских индейцев. Существовало оно и у славянских племен.

  Необходимо заметить, что название наузы берет свое начало от слова «узы» (узда, уздечка) и глагола «навязывать». В стародавние времена люди верили, что узлами они посылают высшим богам мольбу о помощи. Поэтому завязывали узлы не лишь на деревья, а и на сбрую лошади, что являлось сакральным символом-оберегом.

 В соответствии с верованиями, разным узлам был присущ разный эффект. От того какова была истинная натура человека, который брался завязывать либо развязывать узлы, и ожидались соответствующие результаты. Однако все существующие сказания, суеверия и предания приходили к общему выводу —  мощь в узлах содержалась  значительная. И только в том случае, когда будешь применять ее благоразумно и рассудительно, то сможешь и от нечистой силы защититься, и совершить доброе деяние.

 По обыкновению наузы применялись не затем, чтобы заполучить для себя уникальные свойства, а в большинстве случаев для того, чтобы оградить себя от злых духов и тяжкой хвори. Узлы завязывались для всевозможных целей, они довольно распространенны были практически во всех сферах жизнедеятельности. Так, например, племена приморья верили, что благодаря использованию узлов можно было управлять ветром. Эстонские мореплаватели считали, что финские ведьмы умели направлять неблагоприятную погоду,  шторма и ураганы к своим врагам.

Последнее обновление 06.03.12 00:49
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 5 гостей