Авторизация



Наречение имени PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.09.12 12:02

  Представляясь незнакомому человеку, мы не часто говорим напрямую: «Я ... такой-то». Непонятно почему при данной фразе мы ощущаем дискомфорт и неудобство, и в большинстве случаев мы говорим о себе в какой-то мере отрешенно: «Меня зовут»... 
     Племена, жившие в древности, думали что имя весьма значимая часть человеческой сущности.

 Именно поэтому они стремились держать свое имя в секрете для того, чтобы коварному врагу не удалось «воспользоваться» именем, и применить его для ворожбы и сглазу. По аналогии с тем, как применяли для таких целей обрезанные ногти, куски нательной рубашки, извлеченную землю с оставшимися отпечатками ноги на ней и даже мусор, вынесенный из жилища. Из-за этого в древние времена истинное имя человека согласно обычаям знали лишь отец с матерью и кое-кто из наиболее приближенных людей. При этом другие люди называли человека по названию племени либо по прозвищу, обычно заключающему в себе охранительные свойства: Некрас, Небран, Нежелан. Такие шуточные прозвища обязаны были «воспрепятствовать» тяжелой хвори, и гибели, отправить злых духов на поиски «более легкой» наживы в иных краях. Таким образом, было заведено не только у славян-язычников. К примеру, широко распространенное турецкое имя Йылмаз  в переводе  имеет значение " тот, который ненадобный никому" 
     Древние славяне ни при каких обстоятельствах не должны были раскрывать  свое истинное имя, говоря «Я — такой-то». Потому как человек не был полностью, без тени сомнения, убежден, что его новый приятель достоин абсолютного доверия. И вообще является ли незнакомец  настоящим человеком, а не злым демоном.  При первом знакомстве древний славянин  представлялся, лукавя: 
«Меня  все зовут так-то ...» А ещё вернее», при этом древние славяне старались, чтобы данную фразу за него сказал кто-либо другой. В настоящее время большинству из нас понятно, что если следовать этикету, то сейчас является более правильным, когда незнакомцев знакомит друг с другом какой-либо третий человек. Вот откуда берет свое начало данный обычай.

Последнее обновление 18.09.12 12:46
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 5 гостей