Авторизация



Лапти PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
23.11.12 00:00

Как известно испокон веков наши прародители с удовольствием носили лапти, порой сделанные не только из лыка, а и с использованием других природных материалов, от берёсты вплоть до кожаных ремней. Помимо этого существовало и  так называемое «подковыривание», при котором искусные мастера подшивали лапти кожей.

 Варианты плетения лаптей — в частности, в виде прямой клетки либо в косую, с пяточной части или же с носовой — существовали свои собственные у всех племен. Поэтому даже в начале прошлого столетия способы плетения лаптей отличались в зависимости от территории. Таким образом, представители племени вятичи отдавали предпочтение косому лаптеплетению. Новгородские словене — также плели лапти косым методом, однако зачастую они использовали берёсту, и делали лапти с уменьшенными краями. При этом поляне, древляне, дреговичи, радимичи, по всей вероятности, предпочитали лапти в прямую клетку. Плетение лаптей древние славяне оценивали как простую, несложную работу, которую мужи выполняли фактически «между делом». Не напрасно о человеке, находящемся в глубоком алкогольном опьянении,  и до сих пор говорят, что он «лыка не вяжет». Данное выражение указывает на то, что человек сильно пьян и не сможет выполнить  даже самые простые действия. Однако, «связывая лыко», древний славянин снабжал обувью все семейство, ведь специальных мастерских по плетению лаптей не существовало довольно длительный период. Археологи зачастую обнаруживают большое количество остатков сношенных лаптей, а также инструменты, используемые для плетения, так называемые кочедыки.
Изготовляли эти инструменты из костей (в большинстве случаев ими являлись рёбра животных), иногда археологам удается обнаружить металлические кочедыки.  Исследователи обнаружили кочедыки, созданные ещё... в эпоху неолита. О значительном возрасте лаптей говорит, кстати, такой факт. Согласно утверждениям ученых, старообрядцы - «кержаки», племя, населявшее территорию Урала еще в XIX столетии, лаптей не обували. Однако своих умерших соплеменников, старообрядцы хоронили непременно в лаптях.

Последнее обновление 03.12.12 15:04
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость