Культ коня Печать
Добавил(а) Administrator   
22.12.11 16:46

Древние славяне свято почитали животных, как диких, так и домашних и верили, что они наделены особой силой. Из домашних животных у славян в наибольшем почете был конь, символизирующий светлые силы добра и счастье. Его изображением украшали избы, делали амулеты с изображением конской головы или подковы, которые подобно другим солнечным символам, считались могучим оберегом. По мнению славян, изображения коньков оберегали жилище от темных сил и злых духов.

  Особо сильные обереги нужны были женщине, которая считалась продолжательницей рода. В числе обязательных оберегов, которые носили славянки, были подвески, сделанные в виде коня или утко-коня, которые было принято носить у плеча и реже на поясе. Довольно часто подобные обереги сопровождали женщин и в последнем пути, так как фигурки с изображение лошади довольно часто находили археологи при раскопках женских погребальных захоронений.
Верования славян-язычников сильно отличались в зависимости от региона проживания, однако конь имеет сакральное значение практически для всех славянских племен. Особое значение культ коня играл в жизни смоленско-полоцких кривичей, которые, по мнению исследователей, переняли его от балтских племен, которые населяли Смоленский регион до появления здесь славян. Племена славян, слившись с балтами, почерпнули немало из  их верований, в том числе и особое пристрастие к лошадям. Иногда славянские обереги представляли собой своеобразный гибрид  животного и птицы. Например, головой конька древние славяне венчали тело утки или лебедя. Такое сочетание имело особый смысл, так как солнечные кони мчали  колесницу Даждьбога-Солнца в мир мертвых по небосводу днем, а водоплавающие птицы (гуси, утки, лебеди) несли его по небесному морю-океану в обратном пути ночью. Такие гибридные амулеты, в основном носились женщинами и считались самыми мощными, так как охраняли свою владелицу и днем, когда кони влекут солнечную колесницу по небу, и ночью, когда светило плывет по ночному морю.

 

Последнее обновление 08.01.12 16:52