Куклы - обереги детей Печать
Добавил(а) Administrator   
08.07.12 23:06

Историкам давно известно, что древние славяне к рождению ребенка подходили осознанно и с особенным вниманием. Для еще не родившегося младенца мастерили куклу без применения иголки и ножниц. Мать сосредотачивала на кукле всю свою нежность и любовь к долгожданному малышу. Славянские куклы служили оберегом, их изготовляли из ярких лоскутков и хранили еще пустой колыбели.

 Когда малыш появлялся на свет, у него в колыбели обязательно была кукла, которая называлась «Пеленашка». Такие действия производились для того, чтобы обхитрить темные силы, словно отдавали им куклу вместо малыша. Эта «пеленашка» непременно должна была мастериться из старых одеяний родителей. Ведь славяне язычники считали, что кукла сберегает материнское тепло и жизненную энергию, ограждающую ребенка от злых духов. Кроме того «пеленашка» служила оберегом и от дурного глаза. В том случае если малыша хотели похвалить, то делали это, обращаясь к кукле, а не к малышу, чтобы не накликать беду.

Для детей трехлетнего возраста была пальчиковая кукла в виде зайца. Такая игрушка являлась  для малыша и приятелем и собеседником, особо в то время, когда ребенок оставался дома один.

Достигнув пятилетнего возраста, девочки пробовали мастерить куклы-закрутки, а уже, будучи подростками, они умели мастерить таких кукол не только для себя, но и для своих маленьких сестер. Взглянув на то, с какой сноровкой девочка делала куклу,  родители оценивали ее готовность приняться за настоящее ремесло.

Также имелась обрядовая кукла "Капустка", она олицетворяла богатство и плодородие. Мастерили ее из льняных и хлопковых отрезов ткани. Не отрываясь, куклу скручивали до конечного узелка, причем не пользовались ножницами и иголкой, а материю рвали руками на лоскутки. Куклу применяли в обрядовых играх. В частности, с ее помощью оценивали зрелость юношей, а вместе с тем и готовность к супружеской жизни. Старшие женщины внимательно следили за тем, как юноша взял куклу, как с нею обращается и что делает в первую очередь. Из его действий становилось понятно, что для парня в этот период является самым важным.

Последнее обновление 08.07.12 23:11