Авторизация



Крестины PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.09.12 23:52

В том случае, когда новорожденный появлялся на свет "в рубашке" (в околоплодной оболочке) - это расценивалось как хорошая примета. "Рубашка"  являлась ценностью, ее бережно хранили (зарывали в земле или сохраняли в кованом сундуке). Древние славяне считали, что в ней заключается благополучие дальнейшей жизни новорожденного.

 В некоторых областях России существовала старинная традиция выпекать ржаные лепешки с отпечатком стопы и ладони родившегося младенца и отправлять близкой родне, проживающей в близлежащих селах. 
    Обряд крещения христиане переняли из наиболее старинных религиозных учений. Подобные таинства зачастую встречались у множества племен в стародавние времена, включая и язычество. Сущность их заключалось в том, что при обретении имени, младенец превращался в полноправного члена племени. При этом он находился под общинным покровительством от всяческих вероятных противников и темных сил. До этого времени младенец был защищен только своими родителями, а после крещения  он превращался в ребенка племени, которое становилось обязанным быть в ответе за его жизнь и благоденствие. Из-за этого и в христианском таинстве крещения и не присутствуют отец и мать младенца. 
   Основным ритуалом, обозначающим начало жизни младенца, являлось его крещение. Его осуществляли в храме или в доме. Обряд производили не в день рождения малыша, а на 3-и сутки либо на сороковой день после рождения. Отец и мать в крещении не участвовали. Вместо них появлялись крестная мать и крестный отец. Крестная традиционно преподносила крестнику самую первую сорочку, а крестный отец даровал нательный крестик. 
     Таинство заключалось в том, что священнослужитель опускал младенца в чашу с водой и извлекал ребенка, произнося следующую речь: 
"Крестится во имя Отца и сына и Святого духа раб божий (затем говорилось будущее имя)". 
 Люди веровали, что в результате обряда крещения младенец освобождается от первородного греха и попадает в лоно христианской религии. 
       К наречению имени подходили весьма основательно, имя являлось неким залогом долгой и счастливой жизни.

Последнее обновление 12.09.12 23:57
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 4 гостей