Авторизация



Косметика древних славян PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.04.12 00:00

Во все времена женщины старательно следили за своей красотой и внешним видом. И женщины Древней Руси также не были исключением. В те далекие времена косметические средства, которые использовались в уходе за лицом, волосами и телом,  женщины готовили самостоятельно. Сырьем для косметических средств служили продукты растительного и животного происхождения.

 В каждой семье от матери к дочке переходили рецепты превосходнейших кремов, масок, лосьонов и настоев на основе молока, меда, сметаны. Косметика готовилась из овощей, цветов, трав, ягод, плодов, а также многих дикорастущих растений, которые имели лечебные свойства.
Для увлажнения и питания кожи лица использовали простоквашу, сметану, сливки и яичные желтки, жиры и масла которые делали кожу мягкой, нежной и бархатистой.
С помощью отвара петрушки или огуречного сока придавали коже лица белизну, а с помощью растительных жиров добивались упругости и эластичности кожи. За проблемной и жирной кожей ухаживал отвар василька, а проблемы с волосами легко решались благодаря лопуху, крапиве, ромашке и подорожнику, который также в числе некоторых других трав использовался для заживления ран и ссадин. В уходе за кожей тела применяли специальные мази, сделанные на жирах и травах, которые зачастую использовали в комплексе с массажными процедурами. Например, настой и крем на основе мяты хорошо освежали, снимали усталость и отечность. 
Для ухода за кожей тела древние славяне использовали  и мед, который обладает множеством полезнейших свойств – смягчает, устраняет сухость и шелушение, повышает тонус кожи, а также обладает бактерицидным эффектом.
Древние славяне важное значение придавали и гигиене тела. Регулярными банными процедурами они не только поддерживали чистоту своего тела, но и укрепляли физическое здоровье.
При нанесении макияжа также в ход шли все подручные средства. Соком свеклы, вишни, малины заменяли румяна, вместо пудры использовали муку или мел.
Многие рецепты, которые использовали древние славяне для приготовления косметики дошли и до нашего времени и широко используются при производстве современных натуральных косметических средств.

Последнее обновление 16.05.12 09:52
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 5 гостей