Авторизация



Колядование PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.03.12 00:00

История возникновения обряда колядования берет свое начало еще с незапамятных времен. Ведь еще во времена  существования язычества, много раз в году, древние славяне совершали  ритуал – заклинания нечистой силы. С принятием православной религии языческий ритуал был подогнан под дни периода святок. Обряд колядования заключался в том, что в людские жилища приходили несколько человек, так называемых славильщиков,  которые состояли в целом из отроков и молодых людей.

  Каждый сбор славильщиков нес на палке  шестиконечную звезду, которую изготовляли из серебристой бумаги. Зачастую звезду специально изготовляли полой, а в середине звезды горел огонек свечки. Создавалось впечатление, что горящая темной ночью звезда будто бы  плыла, перемещаясь от дома к дому. Также среди участников данной группы обязательно был мехоноша, парень, который нес мешок для сбора подношений.
Колядующая группа становилась под оконными проемами, либо непосредственно заходила в жилище. После чего славильщики спрашивали разрешения у владельца дома исполнить песни-колядки. Согласно традициям, в любом доме колядующих принимали с большим радушием и гостеприимством, зачастую  предварительно приготовив вкусные лакомства и подношения. 
     Смысл песенных колядок был многогранен, однако существовала неоспоримая взаимосвязь, объединяющая колядки в единое целое. Потому как гостеприимным и великодушным владельцам дома пророчили получение большого урожая и значительную прибавку численности животины. Кроме того всегда звучали пожелания оставаться здоровыми либо излечиться от всех недугов, произносили слова благодарности за щедрые дары и лакомства. Наряду с благодарственной речью,  славильщики осуждали человеческую скупость и жадность, призывали на их головы гнев богов, пугая их неурожаем, засухой и всяческими катастрофами.
Окончив пение, колядующие получали особенное обрядовое печенье, сделанные из теста изображения животных, всевозможные продукты, а бывало и деньги.

Последнее обновление 07.04.12 21:47
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость