Колты и лунницы Печать
Добавил(а) Administrator   
06.04.12 00:00

Колты, такое название носили женские украшения во времена Древней Руси. Они представляли собой полые подвески, в форме круга или спирали, которые крепились к головному убору. Количество колтов зависело от благосостояния и положения их владелицы.  Поэтому могли носить одно либо же несколько височных подвесок, декорированных символами и оберегами.

 У каждого древнерусского племени были свои украшения, сделанные в одинаковом стиле. Так, к примеру,  вятичи носили подвески по форме напоминающие петушиный гребень, или же в виде дневного светила, традиционно, с 7-ю лучиками. Также встречались подвески с руническими письменами либо с защитным узором — мифическими крылатыми существами. Кроме того достаточно часто к головному убору на затылке крепили серебристую либо золотую сеть, которая служила защитой плеч и спины, была своеобразным талисманом от недоброго глаза и порчи.

Помимо колтов распространены были также и ожерелья, представляющие собой шейные и нагрудные украшения в виде обруча, так называемые гривны. Они были зачастую отделаны множеством звенящих колец. Также встречались украшения, называемые лунницами. Их название произошло от слова «Луна», а функция данных украшений сводилась к защите славянок в ночные часы от лютых ночных демонов и различных мифических существ. Лунницы  олицетворяли могущество ночного светила — Луны. Такой амулет могли носить лишь представительницы слабого пола, ведь Луна издревле считалась женской планетой. В свою очередь женщины более восприимчивы к всевозможному воздействию потусторонних духов, по сравнению с мужчинами, а особо к воздействию Луны.

 Лунницы изготавливались из серебра (многие знают, что серебро -  металл Луны). Они имели круглую форму, или делались в виде полумесяца. Традиционно лунницы входили в состав защитного ожерелья. Также славянки любили украшения из монеток, так называемые мониста. Зачастую обереги носились на груди, в области сердца, либо у пояса (оберегая чревное сплетение).

Последнее обновление 28.04.12 22:40