Игры древних славян Печать
Добавил(а) Administrator   
05.04.13 00:00

Придумывая различные игры и забавы, наши предки предусматривали наличие в них скрытого смысла. По сути, в играх древних славян заключался и воспитательный процесс, и обучение, и физическая активность. Как известно, подвижные игры стимулируют ловкость, выносливость, быстроту реакции, они прививают стремление к победе, а также зачастую развивают мышление.

 Народные забавы закрепляют чувство командного единства, сплоченности. Опыт свидетельствует, что малышам весьма нравятся народные игры и активные, и разговорные, и хороводная пляска с пением.

Народные игры представляют собой укоренившееся общественное явление, возникшее в ходе исторического развития. Эти игры являются самостоятельным родом деятельности, который весьма характерен для каждой существующей народности и части страны. Необходимо заметить, что народные игры  древних славян являлись весьма разнообразными, в числе их имеются: детские забавы, настольные игры, хороводы с песенным творчеством, словесные игры.
Игры испокон веков предусматривали возможность познать самого себя, в игре удавалось продемонстрировать свои наилучшие черты характера: честность, великодушие, доброжелательность, отзывчивость, способность пожертвовать собственными интересами на благо других. В конце нелегкого будничного дня родители с огромной радостью участвовали в забавах своих малышей, демонстрируя им, как следует проводить свое свободное время и веселится. В основе народных игр лежат национальные обычаи.

Уникальное качество славянских народных забав заключается в движении в течение сюжета игры (бег, подскоки, жеребьевка, подачи и ловля мяча и тому подобное). Данные движения обусловлены правилами игры. Особенной физической подготовки игрокам не нужно. Однако вполне понятно, что прекрасно физически подготовленные участники имеют существенный перевес в процессе игры.
Необходимо заметить, что славянские народные игры, по сути, являются осознанной активной деятельностью, которая предусматривает достижение определенной задачи. Причем данная задача оговорена существующими правилами игры.

Последнее обновление 24.04.13 15:56