Головной убор замужней женщины Печать
Добавил(а) Administrator   
07.01.13 00:00

Одним из вариантов старинного русского праздничного головного убора женщины, состоящей в браке, являлась так называемая «кика». При переводе со старославянского языка данное слово означает «волосы на голове», аналогичная суть и сейчас сбереглась за этим словом в ряде славянских языков. В то время как для нас это слово начало означать скорее «предмет, который волосы закрывает».

 При этом характерной чертой кики были... два остроконечных выроста, в форме рога, выступающие  над головой.
Сущность их заключалась в том, что, в соответствии с убеждениями славян-язычников, рога были наделены громадной защищающей силой. В особенности рога быка. Дикий и свирепый бык-тур, олицетворял воинственное божество — Перуна. При  этом рога значили мужское начало. Рога были способны оградить от разной угрозы. Причем и от настоящей, и от колдовской. Женщине, как правило, новоиспеченной матери, защита была весьма важна. Требуется напомнить, что даже в начале XX столетия недавняя роженица, покидая дом, несла в руках... длинный ухват. Подобная задача была возложена на тканевые, из берестяного либо холщового основания, рога женского головного убора. Кроме того, иная суть, которую олицетворяли данные рога (также соединенная с крупными рогатыми животными), состояла в замысле плодородия и способности производить потомство. Однако в последнем десятилетии XIX столетия в большинстве сел, женщины преклонного возраста, сменяли рогатую кику на комолую шапку, либо вообще прекращали её одевать, отдавая предпочтение платку. С приходом христианства священнослужители старались не причащать женщин в рогатых киках и вообще не пускать в храм, весьма заслуженно видя в этом отпечаток языческой веры.

В стародавние времена, вероятно, имелся своего рода переходный между девическим и женским головной убор. Его носили засватанные девушки перед замужеством. Сберегшийся в северной части нашей страны он был назван «плачея».
Женщины-язычницы в стародавние времена не надевали шапок, потому как шапка являлась чисто мужским атрибутом.
С приходом зимы женщины любого возраста накрывали голову пуховым платком.

Последнее обновление 22.01.13 15:25