Авторизация



Гадания в древности PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.09.12 00:00

Обряды славянских гаданий были неотъемлемо связанны с древними верованиями. Гадания проводились очень часто, сопровождая различные праздники и жизненные события. Сохранилось множество письменных свидетельств, в которых достаточно точно описываются ритуалы всевозможных славянских гаданий. Обряды некоторых гаданий стали частью устной народной творчести и в такой форме дошли  до настоящего времени.

 Способы гаданий были разными, но практически всегда в процессе гадания люди прибегали к сотрудничеству с представителями потустороннего мира, зачастую обращаясь к умершим, а так же, различным представителям нечистой силы. Гадания подобного рода считались греховными и очень опасными. Для того, чтобы обращение к нечистой силе прошло успешно, требовалось на время отказаться от защиты христианских божеств, которые охраняли  человека, поэтому гадающие снимали с себя нательные кресты и приступали к задуманному не осеняя себя крестным знамением. Гадание должно было проводиться в подходящем для этой цели месте, например бане подвале, чердаке, хлеве, перекрестке, кладбище. Такие места считались в народе нечистыми, и предполагалось, что они наиболее часто посещаются различной нечестью. Путь к таким местам, непременно должен был проходить по непроторенной дороге.
Чаще всего к гаданиям прибегали в период зимних святок. Гадания в эти дни считались наиболее верными, поскольку считалось, что в этот период  приходят с того света души умерших и активизируется всякая нечисть. Поэтому было легко вступить в контакт с темными силами и получить у них ответ на поставленный вопрос.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 3 гостей