Гадания при выборе места дома Печать
Добавил(а) Administrator   
08.08.13 00:00

Еще древние славянские племена носили в своих сердцах поверье относительно положительной и отрицательной силы различных мест их обитания. Они говорили, что самым необходимым выходит умение определять таковые места и их содержимое. Зачастую эти народы прибегали к использованию магии и гадали на  лучшее место обитания.

 Одним из самых известных способов выбора хорошего места является данное гадание: по углам места, где уже стоит дом или скоро начнется строительство насыпают небольшие кучки зерна, а прийдя на следующий день проверяют их. Если оно не тронуто, то вы выбрали место достаточно удачно, а если наоборот, то лучше сменить его. Существуют подробные и конкретизированные вариации данного способа гадания.

На территории Харьковской губернии была следующая традиция: " Определив место под строительство дома или иного здания для последующего пребывания и жизни там, на каждый из четырех углов насыпали маленькие кучки жита. Последовательность должна была быть следующая: сначала в угол, который намечен быть святым, затем, тот где поставят печь, за ним следует тот, где идет соединение причилковой и глухоц стен, ну и уже в самом конце внимание удиляется дверному. Иногда посередине, то есть в пересечении диагоналей углов устанавливают небольшой крестик из палочек, вдоль поверхности пола. Если тронутой выйдет только та, что лежала в углу, намеченном как красный, то можно смело занятся строительством, так как с вами прибудет сила святого духа".

Особое место, которое выбирается таким избиранием является определенным способом формирования принципов семейной жизни в будущем, на этом хорошем месте. Эти символические средства способствуют введению главных границ в организации пространства. Такими действиями обозначаются углы, а следовательно и центр, за ним идет установление признаков ограниченное/неограниченное, внутреннее/внешнее, центр/периферия. С помощью гадания выходит и существенная часть идеи о неравнозначности разных мест жилища (ценностная иерархия углов: святой — печной — глухой — дверной).
Значительно важным выходит применение зерна, что соеденино с четким кругом представления о счастье, доле, богатстве и плодородии.

 

Последнее обновление 18.08.13 12:38