Древний символ русской устойчивости Печать
Добавил(а) Administrator   
27.07.19 23:04

Среди древних городов русского центра мало кто пережил более бурную историю, чем Рязань. Уже, будучи важным городом в 11-м веке, Рязань была полностью опустошена монголами в 1237 году и в конечном итоге возродилась в другом месте неподалеку. Сегодня Рязань - растущий город с населением более полумиллиона человек, удобно расположенный в 110 милях к югу от Москвы. Среди нескольких отличий Рязань является крупным административным центром Русской Православной Церкви. Действительно, у Рязанского кремля есть один из самых внушительных соборов во всей России.

Центр крупного княжества

Археологи определили, что поселение под названием Рязань впервые появилось на территории, населенной веками восточными славянами, у реки Оки, основного притока Волги. Самое раннее упоминание об этом районе появляется в средневековых летописях в 1096 году, и к середине 12 века Рязань стала центром крупного княжества,

господствовавшего на обширной территории в бассейне реки Оки. У этого были массивные укрепления земляной стены, части которых сохранились до наших дней как один из крупнейших археологических памятников в России. Особенно активная фаза строительства произошла во времена правления князя Глеба Ростиславича, который периодически правил во время сложной феодальной борьбы за власть с 1145 года до своей смерти в 1178 году. В течение десятилетия с конца 1150-х годов он построил два каменных собора. Согласно эпосу, город героически сопротивлялся в течение шести дней, но шансы были ошеломляющими, и город был разрушен. Современным подтверждением убоя является обнаружение многочисленных могильников с множеством скелетов. После разрушения Рязани попытки восстановления поселений в непосредственной близости были подорваны повторными набегами татар в течение следующих десятилетий. К 14 веку местное церковное и политическое руководство решило восстановить Рязань в лучше защищенном поселке Переяславль, в 35 милях к северо-западу в точке, где небольшая река Турбеж впадает в Оку.

Вековая история

Веками город был известен как Переяславль-Рязанский, но в 1778 году город назывался просто Рязанским. После этого первозданный необитаемый памятник назывался Старая Рязань (Старый Рязань), в настоящее время здесь проводятся крупные археологические раскопки. В начале 20 века на месте разрушенного собора св. Борис и Глеб, но это было в значительной степени демонтировано в советский период. Сейчас планируется перестроить мемориал вместе с туристическим и образовательным центром. К началу XV века в Переяславле-Рязанском существовала большая крепость (кремль), земляные валы которой хорошо сохранились до наших дней. Хотя угроза татарских набегов уменьшилась, регион был охвачен голодом и болезнями в конце 16-го века и охвачен насильственными беспорядками в начале 17-го века во время династического межцарствия, известного как Смутное время. Самым большим памятником города является Успенский собор, название которого происходит от собора XII века того же посвящения в Старой Рязани.