Древнеславянские пляски Печать
Добавил(а) Administrator   
12.04.13 00:00

  В далеком прошлом пляски являлись непременной частью ритуалов Родового Ведания. Они широко использовались у всех арийских народов, включительно и у славян. До настоящего времени пляски дошли в роскошных свадебных церемониях в различных регионах нашей родины. Сбереглись пляски и у остальных славянских народов, у которых испокон веков испытывали чувство глубокого почтения к многовековым традициям предков.

На сегодняшний день, изучив существующие свадебные пляски, удастся воссоздать древнерусскую ритуальную свадебную пляску. Старинной особенностью танца являлась так называемая круговая пляска, в число которой входил хоровод на Руси; коло или корогод -  на территории Украины и Польши. Кроме того разновидностью круговой пляски является хормос - в Македонии, на западе Болгарии и ряде остальных южнославянских древних государств. Русский хоровод олицетворял собой две стороны жизни: активную и бездеятельную, демонстрировались эти стороны благодаря круговращательному движению. Свадебные ритуальные пляски наших далеких предков, сберегшиеся в некоторой мере в круговращении вокруг деревянной кадки с тестом многолетнего дерева, молодоженов либо свадебного кортежа, заключались именно в хороводах. На территории Украины при совершении свадебного обряда, после того как молодожены отправились в спальню, происходил коллективный веселый танец с громкой музыкой - корогод.
Помимо свадебных обрядов, как достоверно известно, хороводы водили и на других торжествах. К числу таких событий можно причислить весенне-летние праздники, в частности в ночь на Ивана Купала. Старинные коллективные пляски неизменно сопровождались напевом "то-то!" либо "ду-ду-ду!", которые присущи только лишь купальским пляскам. В процессе хоровода древние славяне также совершали притопывания и хлопали в ладоши. Юные девы плели венки из полевых цветов, и одевались в праздничные яркие одежды. Их костюм зачастую дополнялся чулками с разноцветными тесемками, а в косы вплетали красные ленты. Кроме того пляски использовались и в будничной жизни, в ходе сбора урожая,  в процессе родов и так далее.

Последнее обновление 25.04.13 17:04